О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Управляющая компания Пулково оштрафована за нарушения на стройплощадке

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск управления Ростехнадзора о назначении ООО "Воздушные ворота Северной столицы" штрафа в размере 50 тысяч рублей за нарушение при строительстве базы для техобслуживания аэродромной техники

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Северо-Западного управления Ростехнадзора о назначении ООО "Воздушные ворота северной столицы" (управляющая компания аэропорта Пулково) штрафа в размере 50 тысяч рублей за нарушение при строительстве базы для техобслуживания аэродромной техники, сообщается на сайте суда.

Ростехнадзор по итогам проверки строительства в марте-апреле 2012 года выявил ряд нарушений Градостроительного кодекса РФ. В частности, согласно материалам арбитража, строительство объекта началось раньше, чем проектная документация получила положительное заключение госэкспертизы.

Кроме того, в области охраны окружающей среды отсутствовал производственный экологический контроль, а также не была рассчитана и внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду и отсутствовали документы по отнесению отходов к пятому классу опасности.

В сфере обеспечения пожарной безопасности не была выполнена огнезащита несущих металлоконструкций покрытия здания, не проведены испытания внутреннего противопожарного водопровода, а показатели пожарной опасности ряда отделочных материалов превышали нормативы.

По итогам проверки надзорное ведомство выдало ООО "Воздушные ворота северной столицы" предписание об устранении выявленных нарушений до 30 июня.

В августе управление Ростехнадзора установило, что это предписание не выполнено, что стало причиной обращения в арбитраж с соответствующим иском.

Согласно материалам суда, законность предписания Ростехнадзора подтверждена решением арбитража Петербурга, принятым в начале августа.

"Вина общества заключается в том, что оно не предприняло своевременных и достаточных мер по устранению нарушений и выполнению законного предписания административного органа. При таких обстоятельствах требования управления подлежат удовлетворению", - отмечается в судебном решении о назначении административного штрафа.

Петербург и ООО "Воздушные ворота северной столицы" в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав Пулково. Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО "Воздушные ворота северной столицы".

Терминал планируется построить в 2013 году. Общий объем финансирования проекта составит 1,2 миллиарда евро. Проект предусматривает строительство нового пассажирского терминала для обработки международных рейсов, примыкающего к "Пулково-1" с северной стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка