О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые беспилотники поступили на вооружение ВВС Ирана

Новые беспилотные летательные аппараты "Хаазем" поступили на вооружение ВВС Ирана

Новые беспилотные летательные аппараты /БПЛА/ "Хаазем" /"Решимость"/ поступили на вооружение ВВС Ирана. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

По словам бригадного генерала Корпуса "стражей исламской революции" Фарзада Исмаили, это - многофункциональные машины, способные действовать на больших расстояниях и осуществлять воздушные удары.

Новые БПЛА будут выпускаться в трех модификациях, отличающихся дальностью действия. Отмечается, что они способны нести ракеты различных классов и наносить удары по наземным целям. Планируется также использование этих аппаратов в качестве "приманки" для средств ПВО противника и для ведения воздушной разведки.

В конце прошлого месяца в Иране был продемонстрирован "дрон" "Шахид-129", который также предназначен для проведения боевых операций и разведки. Этот летательный аппарат может находиться в воздухе в течение 24 часов и поражать цели на расстоянии от 1700 до 2000 км. Также беспилотник может иметь специальное оборудованием для проведения аэрофотосъемки и передачи изображений в режиме реального времени.

По мнению независимых экспертов, появление подобных "дронов" связано с тем, что в прошлом году силы ПВО Исламской Республики сбили американский беспилотник типа Ар- кью-170 "Сентинел". Тогда США потребовали вернуть аппарат, но так его и не получили, а в ИРИ, в свою очередь, на всеобщее обозрение был выставлен его макет. Специалисты считают, что иранские конструкторы использовали начинку "Сентинела" для создания своей военной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка