О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты "РТ-Химкомпозит" обсудили производство и применение композитных материалов

Специалисты холдинга "РТ-Химкомпозит" приняли участие в семинаре "Производство и применение современных композитных материалов"

Специалисты холдинга "РТ-Химкомпозит" (Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом" ФГУП "ВНИИСВ") приняли участие в семинаре "Производство и применение современных композитных материалов", организованным компанией LIBA Maschinenfabrik GmbH (г. Найла, Германия).

Основной темой обсуждения семинара стало оборудование для производства полимерных композиционных материалов (ПКМ). Для повышения качества выпускаемой продукции и снижения влияния на нее человеческого фактора западные компании в настоящее время производят все большое количество роботизированных комплексов, которые позволяют существенно повысить производительность процессов производства композитов.

"Оборудование для изготовления ПКМ и изделий из них производится в Европейском Союзе, США и Китае. Мировые производители ПКМ и изделий из них делают основной акцент на автоматизацию, экологическую безопасность, снижение стоимости и производство изделий с большей добавленной стоимостью. Например, Китай за 9 лет добился снижения применения ручной выкладки с 78% до 34%. Сложившуюся ситуацию с отсутствием отечественных разработок оборудования, можно и нужно переломить. Возможности для этого есть. Так, МГТУ "СТАНКИН" в рамках ФЦП разработан ряд образцов оборудования для производства ПКМ и изделий из них. Однако это только первый шаг. Требуется организовать переход от опытно-конструкторских работ к опытно-промышленному и затем - серийному производству, обеспечив при этом соответствие разработанного оборудования лучшему международному уровню", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

Кроме того, участникам семинара продемонстрировали работу оборудования, произведенного фирмой LIBA. Были обсуждены возможности машин в производстве различных ассортиментов готовой продукции.

LIBA Maschinenfabrik GmbH - компания, занятая разработкой, производством и поставками оборудования для выработки основовязальных полотен широкой номенклатуры: рашель-машин, машин с механизмом прокладывания уточных нитей, мультиаксиальных машин для стекловолокна и углеродного волокна, биаксиальных и намоточных машин.

Холдинг "РТ-Химкомпозит" объединяет стратегически важные для России предприятия и научные центры. Основное направление деятельности этих предприятий - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них.

ФГУП "ВНИИСВ" - единственное в России и странах СНГ научно-производственное предприятие отраслевого профиля в области синтетических волокон, имеющее в своем составе институт и экспериментальный завод. Предприятие обладает 55-летним опытом работы в создании современных перспективных технологий синтетических волокон и материалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка