О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Абакан": через ремонт к процветанию

Аэропорт "Абакан" получил дополнительные федеральные средства на ремонт взлетно-посадочной полосы

Аэропорт "Абакан" (Хакасия) получил дополнительные федеральные средства на ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Как рассказал корреспонденту ИА "Хакасия" гендиректор аэропорта Александр Кочетков, в этом году уже освоено 200 млн рублей. Однако благодаря содействию главы Хакасии Виктора Зимина, получено еще 300 млн. Ремонт ВПП будет вестись, пока позволяет погода, с соблюдением технологии. Ремонт же светосигнального и электрооборудования оборудования не зависит от погоды и рассчитан на весь год.

Согласовано уже и летнее расписание ремонта, который будет идти в "режиме окна". То есть в один день недели - среду - полеты будут отменяться из-за масштабного ремонта ВПП.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Абакан" уже вызывает интерес авиаперевозчиков. По словам Александра Кочеткова, авиакомпания S7 совместно с "Аэрофлотом" до 2015 года планируют увеличить число рейсов по маршруту "Абакан - Москва" до 12 в неделю, а затем и до 14-ти.

Согласовано уже и расписание полетов малой авиации по маршрутам "Абакан - Томск" и "Абакан - Новосибирск", а также "Абакан - Красноярск".

На минувшей неделе началась реконструкция аэровокзала. Это первый капитальный ремонт здания за многие годы. Планируется обновить буфетную зону, туалеты, полностью заменить кровлю, светопрозрачные конструкции - окно, витражи, а также обустроить прилегающую территорию, - сообщало ИА "Хакасия".

На обновление аэровокзала задействованы собственные средства предприятия, говорит гендиректор. Уже потрачено 20 млн рублей.

В числе позитивных перемен воздушных ворот Хакасии - первые шаги по авиаохране леса. На территории аэропорта уже разместился Сибирский штаб авиалесоохраны. Самолетов еще нет, но отряд пожарных насчитывает 150 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка