О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Еревана отказался принимать крупнейшую авиакомпанию Армении

Ереванский аэропорт "Звартноц" со среды, 17 октября, приостановил обслуживание национального авиаперевозчика Армении "Армавиа"

Ереванский аэропорт "Звартноц" со среды, 17 октября, приостановил обслуживание национального авиаперевозчика Армении "Армавиа". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря аэропорта Геворка Абраамяна. Обслуживание "Армавиа" приостановлено из-за долгов.

Абраамян пояснил, что задолженность авиакомпании перед аэропортом превысила ранее оговоренную сумму в миллион долларов. При этом общая задолженность перевозчика составляет 3,36 миллиона долларов. В "Армавиа" агентству подтвердили эту информацию. Как авиакомпания намерена продолжать полеты, не уточняется.

Конфликт между "Армавиа" и "Звартноц" обострился в 2011 году. Тогда долг авиакомпании перед аэропортом оценивался в пять миллионов евро. Авиаперевозчик требовал от "Звартноц" специальных скидок, отмечая, что является национальным. В аэропорту заявляли, что раньше уже предоставили "Армавиа" ряд преференций. В конце прошлого года стороны договорились, что авиаперевозчик погасит всю задолженность.

Долги "Армавиа" уже чуть не стали причиной банкротства компании в начале 2012 года. В марте авиакомпания заявила, что готова подать заявление о несостоятельности. До этого Росавиация на несколько дней приостанавливала полеты "Армавиа" из-за задолженности в 178 тысяч долларов, но позже долги компании были погашены.

В начале октября СМИ сообщили, что владелец "Армавиа" Михаил Багдасаров намерен продать авиакомпанию, а потенциальными покупателями являются предприниматели из Италии.

"Звартноц" является базовым аэропортом для "Армавиа", из него авиаперевозчик совершает большинство международных рейсов. Всего авиакомпания выполняет более 100 рейсов в неделю по 35 направлениям в 20 стран. Авиаперевозчик также известен как первый покупатель российского лайнера Sukhoi Superjet 100. "Звартноц" управляется аргентинской компанией, которая арендовала его до 2031 года. С начала года пассажиропоток аэропорта составил 1,3 миллиона человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка