О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слоган Swiss Air вызвал возмущение мусульман Швейцарии

Новая рекламная кампания швейцарского авиаперевозчика возмутила местных приверженцев ислама

Новая рекламная кампания швейцарского авиаперевозчика возмутила местных приверженцев ислама.

Местное издание 20minutes информирует о том, что слоган компании "Крест это козырь" (Kreuz ist Trumpf) вызвал бурю негодования в среде радикальных исламистов, которые посчитали его бестактным и оскорбительным.

Создатели данного рекламного хода подразумевали под кампанией некую двусмысленность, способную, по их мнению, внести в деятельность авиаперевозчика "аромат дома". Во-первых, он ассоциируется с флагом Швейцарии (белый крест на красном фоне), во-вторых, напоминает швейцарцам о любимой ими карточной игре jass (Kreuz ist Trumpf можно перевести и как "Козыри - крести").

"Мы наблюдаем воочию столкновение западной и мусульманской цивилизаций. На самом деле, не все так трагично, но определенное и достаточно глубокое непонимание между исламскими и западными мирами существует. Дело в том, что вся западная цивилизация построена на свободе слова и свободе выражения собственных политических, общественных, личных пристрастий, позиций и так далее.

В тоже время в мусульманском мире не могут принять подобную свободу, когда это касается религиозных, исторических, культурных чувств, памяти традиционных народов, имеется в виду народы Ближнего Востока", - делится мнением с корреспондентом Финам FM старший научный сотрудник Института Востоковедения Руслан Курбанов.

Остроумное изречение не затронуло сердца исламистов Швейцарии, которые восприняли значение слогана как личную угрозу или же как "провокацию и нападение на ислам". В свою очередь, руководство Swiss Air отреагировало на эмоциальный отзыв мусульман сдержанно, заметив, что в слогане нет какого-либо религиозного или политического подтекста.

Напомним, что ранее весной текущего года крест, используемый в качестве символа или эмблемы, вызвал раздражение приверженцев пророка Мухаммеда в Европе. В результате чего испанский футбольный клуб "Реал Мадрид" принял решение снять со своей эмблемы крест, присутствовавший там с 1920 года ради укрепления популярности клуба среди мусульман Европы и Ближнего Востока, информирует Newsru.co.il....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка