О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

15 бизнес-джетов, которые сформировали мировую бизнес-авиацию

Портал Business Jet Traveler предлагает отследить технологический прогресс отрасли по 15 моделям самолетов, которые в разные годы сыграли ключевую роль в формировании той бизнес-авиации, какую мы видим сегодня

Отрасль бизнес-авиации сравнительно молода: если исключить единичные случаи использования самолетов частными лицами в более ранний период, можно сказать, что ее история насчитывает чуть более полувека. За эти годы прогресс в области производства бизнес-джетов невероятно продвинулся: от первых, неуклюжих и неэкономичных самолетов до современных стройных и роскошных лайнеров или эффективных, небольших частных джетов.

В первые десятилетия существования отрасли производителями были опробованы самые различные конфигурации воздушных судов. Многие из них канули в историю, другие же и спустя десятилетия остаются узнаваемыми основами современных моделей.

Портал Business Jet Traveler предлагает отследить технологический прогресс отрасли по 15-и моделям самолетов, которые в разные годы сыграли ключевую роль в формировании той бизнес-авиации, какую мы видим сегодня.

1. Lockheed Jetstar (1961 - 1978)

Родоначальник деловой авиации: первый самолет, который еще на стадии проектирования создавался именно как "административный". Идея его создания принадлежала знаменитому американскому авиаконструктору Келли Джонсону, руководителю отдела перспективных разработок "Skonk Works" компании "Lockheed". Это был большой, тяжелый "пожиратель топлива" с четырьмя двигателями. Если какой-то бизнес-джет и можно было пренебрежительно назвать "королевской баржой", то это имя подходило именно для Jetstar.

Даже после модернизации и установки более эффективных двигателей, это невероятное судно было непросто поднять в воздух. Всего было произведено 204 таких самолета. Несмотря на то, что практически все они уже выведены из активной эксплуатации, некоторые из них по-прежнему могут подниматься в воздух.

Одним из самых известных самолетов этой модели стал Jetstar, выпущенный в 1960 году, принадлежавший Элвису Пресли.

2. Sabreliner (1963 - 1983)

Одна из немногих гражданских разработок компании North American Aviation - серия самолетов Sabreliner, для создания и поддержки которых была создана специальная Sabreliner Corporation. Был разработан на базе военного самолета, построенного по контракту с ВВС.

Первый серийный самолет, сошедший с конвейера под номером 001, стал собственным корпоративным самолетом Sabreliner Corporation, и на нем проходили испытания все обновления и модификации, используемые в конструкции самолетов этого семейства.

Общее количество самолетов различных модификаций, выпущенных под брендом Sabreliner, составило около 600 единиц. Этот бизнес-джет был рассчитан на перевозку шести пассажиров и двух членов экипажа. Первый опытный образец был построен в мае 1958 года, запуск в серийное производство состоялся 17 апреля 1963 года.

3. De Havilland Hawker 125 (1964 - настоящее время)

Самолет бизнес-класса, разработанный компанией Hawker Siddeley. В настоящее время право на производство самолета принадлежит компании Hawker Beechcraft, хотя основные компоненты для него производит компания Airbus.

Этот бизнес-джет находится в производстве рекордное время - дольше, чем любой другой самолет бизнес-класса. Хотя в настоящее время, когда Hawker Beechcraft находится в состоянии банкротства и подлежит реконструкции, есть риск, что не все производственные линии компании останутся активными.

4. IAI Westwind (1965 -1987)

Бизнес-джет, разработанный компанией Aero Commander (США); после ряда перепродаж проект попал под ограничения антимонопольного характера и в результате был передан израильскому предприятию Israel Aircraft Industries, преимущественно специализировавшемуся на военной продукции. Появился на рынке в 1965 году; всего за годы производства было выпущено 442 самолета. Рассчитан на перевозку до 10 пассажиров.

Westwind был достаточно эффективным для своего времени бизнес-джетом, и оказался довольно популярным на малонасыщенном рынке прошлых десятилетий.

5. Dassault Falcon 20 (1965 - 1988)

С выпуском этой модели 8-12-местного бизнес-джета компания Dassault Aviation утвердилась среди мировых лидеров по производству самолетов деловой авиации. Всего за годы производства было выпущено 513 самолетов различных модификаций этого семейства, включая один прототип и 38 бизнес-джетов модернизированного типа F200.

Falcon 20 производился не только для перевозки пассажиров, но также существовали его варианты, предназначенные для выполнения различных служебных миссий. Разнообразие ассортимента и разумные цены привлекли к этому самолету внимание множества заказчиков; значительная часть Falcon 20 и сейчас находится в активной эксплуатации.

6. Lear 24 (1966 - 1979)

Детище знаменитого американского авиаконструктора-самоучки Уильяма Лира. Первым продуктом этой линейки бизнес-джетов стал самолет Lear 23, но только Lear 24 и последующие модели принесли ему настоящий успех.

Lear 23 был сертифицирован FAA как сверхлегкий бизнес-джет, в соответствии со стандартами Части 23, тогда как Lear 24 был признан как соответствующий более строгим условиям, предусмотренным в Части 25 сертификационных правил. Так, в частности, этот самолет продемонстрировал способность достигать максимальной высоты полета в 51 000 футов (15,5 километров). Благодаря этому Lear 24 стал в свое время реальным конкурентом на рынке самолетов деловой авиации.

7. Gulfstream GII (1967 - 1977)

Никто и не предполагал, что именно большие, широкофюзеляжные бизнес-джеты станут наиболее устойчивым и успешным сегментом отрасли в условиях глобальной экономической катастрофы. Решение Grumman Corporation о превращении своего легкого турбовинтового самолета GI в реактивный стало поистине пророческим: Gulfstream GII положил начало целому ряду больших, дальнемагистральных бизнес-джетов.

Еще одним значительным событием в истории этого самолета является покупка Алленом Паульсоном у корпорации Grumman ее реактивного проекта Gulfstream в 1978 году, после чего и началось подлинное развитие линейки бизнес-джетов от образованной им компании Gulfstream Aerospace.

8. Cessna Citation 500 / I (1969 - 1985)

Проектирование и строительство нового реактивного самолета для деловой авиации был смелым шагом для компании Cessna, которая на тот момент была в основном сосредоточена на производстве малоинтересных, но пользующихся стабильным спросом поршневых и турбовинтовых самолетов общего назначения. Оригинальная модель Cessna Citation не обладала сверхвысокими скоростями или изысканным экстерьером, но отличались стабильностью работы, высокой надежностью, а главное - благодаря скромным эксплуатационным запросам затраченные на покупку самолета деньги быстро окупались.

Компания выпустила на рынок целую стаю бизнес-джетов знаменитого семейства Citation, которые не только заняли все существующие ниши сегмента деловой авиации, но и создали новые, ранее не существовавшие классы бизнес-самолетов.

9. Gulfstream GV (1997 - 2002)

Бизнес-джеты семейства GV появились на рынке в результате роста запросов покупателей на сверхдальние перелеты и практически сразу стали предпочитаемой моделью для элитных VIP-путешествий. Внутреннее пространство салона этой модификации самолета Gulfstream фактически не было большим, чем у предшествующей знаковой модели - GII.

Однако именно Gulfstream GV остался в истории как предшественник нынешнего G650. В настоящее время модифицированный вариант GV остается в производственной линейке в качестве основы для популярных бизнес-джетов Gulfstream 500/550.

10. Cessna Citation X (1996 - настоящее время)

Многие считали, что Cessna не способна построить по-настоящему быстрый бизнес-джет. Модель Citation X полностью опровергла это убеждение. По размеру этот самолет был таким же компактным, как и другие представители семейства Cessna Citation, однако установка современных и мощных двигателей Rolls-Royce позволила ему достичь скорости в Маха 0,92 Маха (965 км/ч). Через несколько лет после релиза Citation X получил апгрейд в виде новых мощных двигателей и специальных законцовок крыла, что сделало этот бизнес-джет еще более высокоскоростным.

11. Семейство Bombardier Global (1999 - настоящее время)

Bombardier не мог позволить, чтобы Gulfstream, его главный конкурент, полностью захватил нишу сверхдальних бизнес-джетов, когда у него также имелись разработки больших широкофюзеляжных деловых самолетов. Так родился Global Express. Его отличал огромный, широкий салон, форма крыла напоминала скорее авиалайнер, чем бизнес-джет, и кроме того, самолет продемонстрировал исключительную эксплуатационную производительность при рекордно низких в своем классе требованиях к длине взлетно-посадочной полосы. Он стал отчетливой альтернативой для GV.

В настоящее время семейство Bombardier Global состоит из четырех самолетов, два из которых уже запущены в серийное производство (Global 5000 и 6000), и еще два находятся на стадии разработки (7000 и 8000). Диапазон дальности полета для каждой из этих моделей приблизительно соответствует номеру модели, в пересчете на морские мили.

12. Beechcraft Premier I (2001 - 2005)

Это первый успешный бизнес-джет, фюзеляж которого полностью выполнен из композитных материалов. Также композитными являются некоторые фрагменты его хвостового оперения.

В свое время компания Beech Aircraft (теперь являющаяся одной из частей Hawker Beechcraft) потратила десятки миллионов долларов на создание из композитных материалов турбовинтового двухдвигательного самолета Starship, однако этот проект оказался неудачным. Но приобретенный опыт удалось реализовать в новом проекте, начатом "с чистого листа": 6-местный реактивный Premier I стал, по мнению многих, высокопроизводительным воздушным судном, готовым стать прототипом для целого нового направления в авиастроении.

К сожалению, из-за финансовых проблем, переживаемых компанией-производителем Hawker Beechcraft, это направление конструкторских изысканий может быть завершено.

13. Eclipse 500 (2006 - 2008)

Компания Eclipse Aerospace, созданная на базе обанкротившегося предприятия Eclipse Aviation, за недолгие годы производства создала 261 самолет этой модели. Eclipse 500 - это сверхлегкий бизнес-джет, который, несмотря на свои скромные размеры, обладает достаточно просторным и эффективно звукоизолированным салоном.

Предполагается, ч то в будущем году компания приступит к серийному производству модернизированного варианта этого бизнес-джета: Eclipse 550.

14. Dassault Falcon 7X (2007 - настоящее время)

Имея за спиной богатый опыт проектирования и строительства сложных военных истребителей, компания Dassault использовала свои наработки для создания бизнес-джета Falcon 7X. Это первый в мире самолет, разработка проекта которого была осуществлена полностью в виртуальной среде. Еще одна значимая новация, связанная с Falcon 7X -на нем впервые в бизнес-авиации была применена автоматическая дистанционная система управления полетом - впоследствии эта идея была подхвачена многими современными авиапроизводителями.

15. Embraer Phenom 300 (2009 - настоящее время)

Основная роль компании Embraer на рынке самолетов деловой авиации состоит в том, чтобы находить ниши, незаполненные самолетами других производителей. Так было и с самолетом Legacy 600 и его производными, так произошло и с новыми Phenom 100 и 300. Релизы от Embraer провоцируют других производителей также выходить в эти новые сегменты рынка, где они вынуждены конкурировать с уже представленными интересными моделями.

Не оставляет своим вниманием Embraer и более традиционные категории воздушных судов: в классе супер-средних бизнес-джетов представлены две ее модели: Legacy 450 и 500, обе из которых оснащены электронной аппаратурой для автоматического управления полетом и сконструированы с учетом новейших технологических достижений во всех сферах, включая и оборудование для пассажирского салона....
Авторские права на данный материал принадлежат «JETS.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка