О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малая авиация приходит в округ. На рынке пассажирских перевозок Югры появится авиакомпания "СКОЛ"

Новый этап развития проходит авиация Югры: с выходом на рынок пассажирских перевозок еще одной компании у югорчан появляются дополнительные возможности быстро добираться до крупных городов округа

Новый этап развития проходит авиация Югры: с выходом на рынок пассажирских перевозок еще одной компании у югорчан появляются дополнительные возможности быстро добираться до крупных городов округа.

С 23 октября авиакомпания "СКОЛ" начинает выполнение пассажирских чартерных рейсов самолетом Cessna Caravan по маршруту Ханты-Мансийск - Когалым - Нижневартовск - Когалым -Ханты-Мансийск.

Cessna Caravan - американский лёгкий одномоторный турбовинтовой самолёт общего назначения с неубирающимся шасси. Выпускается компанией "Cessna" с 1984 года в различных модификациях (пассажирские, грузопассажирские, грузовые, самолёт-амфибия). Используется на авиалиниях малой протяжённости. Экипаж самолёта состоит из двух пилотов, модель перевозит 8 пассажиров. В настоящее время компания располагает тремя единицами самолетов модели Cessna Caravan.

"В ближайшее время авиакомпания "СКОЛ" значительно расширит географию полетов, что позволит добираться из отдаленных районов в столицу и другие города нашего округа за короткое время с комфортом", - сообщил корреспонденту РИЦ первый заместитель генерального директора ООО "Авиакомпания "СКОЛ" Дмитрий Соболев.

Авиакомпания "СКОЛ" занимается пассажирскими перевозками недавно, но на территории округа работает уже с 2000 года. Головной офис и авиационная техническая база расположены в Сургутском районе (Полигон "СКОЛ"), в Красноярском крае находится филиал компании с полноценной летно-технической базой, в Москве открыто официальное представительство.

Как сообщили в авиакомпании, среди ее заказчиков и партнеров не только отечественные компании (ОАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз", прочие предприятия топливно-энергетического комплекса), но и Организация Объединенных Наций.

С 2007 года компания "СКОЛ" расширила географию полетов, заявив о себе как о международном вертолетном операторе - она является собственником и эксплуатантом тяжелых транспортных вертолетов типа Ми-26Т, многоцелевых воздушных судов типа Ми-8, а также легких однодвигательных вертолетов.

Компания зарекомендовала себя на одном из видов сложнейших авиационных работ по тушению лесных пожаров в Греции летом 2007 года. Благодаря этому летом 2010 года Министерство лесного хозяйства Греции пригласило авиакомпанию "СКОЛ" к выполнению авиационных работ по борьбе с лесными пожарами на территории Республики. Авиакомпания работала также на тушении лесных пожаров и по заданиям Министерства лесного хозяйства Республики Турция в 2009 и 2010 годах.

Авиакомпания получила международную регистрацию в качестве перевозчика для нужд гуманитарных и миротворческих миссий ООН по линии Мировой продовольственной программы. Летчики сургутской компании доставляли в 2008 году гуманитарные грузы в районы Гаити, пострадавшие от тропических ураганов, а на следующий год продукты и медикаменты доставлялись пострадавшим от тропических ливней на Филиппинах. А в следующем году вновь вернулись на Гаити - эвакуировать людей из пострадавших от землетрясения районов, доставляли грузы и медикаменты. Спасательные операции проводились и в Республике Пакистан, где в 2010-2011 годах эвакуировали людей, пострадавших от сильных ливней.

Основываясь на положительном уровне сотрудничества, Всемирная продовольственная программа ООН рекомендовала Управлению закупок ООН привлечь авиакомпанию "СКОЛ" для выполнения работ в рамках долгосрочных международных программ. Авиакомпания продолжила участие в международных проектах, выполняя авиаработы в миротворческих миссиях на территории демократической республики Конго, Ливана, Судана, Афганистана.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа компания "СКОЛ" выполняет работы по авиатушению, осуществляет медицинские перевозки в случае необходимости доставить врачей в труднодоступные населенные пункты, а также доставляет грузы и людей по заявкам частных компаний, в первую очередь - работающих в топливно-энергетическом комплексе.

В 2010 году авиакомпания "СКОЛ" признана лучшим товаром Югры в номинации "Перевозки воздушным транспортом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИЦ "Югра"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка