О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Климов" и СПбГПУ подписали соглашение

ОАО "Климов" и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) заключили соглашение о сотрудничестве

18 октября 2012 года ОАО "Климов" и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение подписали исполнительный директор ОАО "Климов" Александр Иванович Ватагин и ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской.

В соответствии с соглашением, стороны планируют проводить совместные работы по созданию новых элементов двигателей для вертолетов и самолетов; разработку и производство перспективных материалов с новыми свойствами, современных систем управления двигателями на отечественной элементной базе.

Важной составляющей сотрудничества станет создание инновационных беспроводных технологий обмена данными между интеллектуальными устройствами, блоками управления и контроля силовых установок. При этом соглашение подразумевает проведение полного спектра работ по всем заявленным направлениям - от идеи до конечного продукта: расчет, конструирование, разработку, комплекс испытаний и верификацию результатов, т.е. создание современных образцов техники и технологий "под ключ".

Как подчеркнул ректор СПбГПУ А.И.Рудской, совместная деятельность СПбГПУ и ОАО "Климов" будет нацелена на развитие мультидисциплинарных научных исследований и наукоемких инноваций мирового уровня. Для эффективной реализации поставленных задач работы по соглашению со стороны СПбГПУ будет вести сеть организованных в Политехническом университете НИИ, испытательных центров и лабораторий, связанная между собой в Объединенный научно-технологический институт (ОНТИ).

Сегодня именно ОНТИ является новой формой организации научных исследований, инновационной и научно-производственной деятельности в Политехническом университете. Согласно подписанному документу, исполнительный директор ОНТИ СПбГПУ профессор А.А.Попович назначен ответственным за научно-техническое обеспечение взаимодействия по данному соглашению. Вопросами организационного взаимодействия, в свою очередь, будет заниматься заместитель директора НИИ Энергетики ОНТИ СПбГПУ В.К.Ядыкин. Куратором научно-технического обеспечения со стороны ОАО "Климов" назначен генеральный конструктор А.В.Григорьев; организационных моментов - директор инновационных программ и перспективных разработок А.М. Лапшин.

В этот же день на ОАО "Климов" состоялась торжественная церемония вручения именных сертификатов на получение стипендии им. В.Я.Климова победителям конкурса среди городских вузов и лицеев. В церемонии приняли участие ректор СПбГПУ А.И.Рудской, ректор СПбГУЭФ И.А. Максимцев, ректор БГТУ "Военмех" К.М.Иванов, директор Профессионального лицея "Приморский" В.А.Малюта, студенты вузов и учащиеся лицея.

В соответствии с Положением о Стипендии им. В.Я. Климова, по 5 000 рублей ежемесячно будут получать 2 студента СПбГПУ и 2 студента СПбГУЭФ. Еще 4 стипендии, по 3 000 рублей, будут выплачиваться учащимся Профессионального лицея "Приморский". Стипендии будут выплачиваться с 1 сентября 2012 по 30 июня 2013 года.

ОАО "Климов" и СПбГПУ имеют многолетний опыт плодотворного взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров, в научно-технической сфере и научно-инновационной деятельности. История сотрудничества берет свое начало в 1966 году с организации целевой подготовки в Политехническом институте молодых специалистов для ОАО "Климов".

Соглашение о сотрудничестве, подписанное 18 октября 2012 года, открывает новые возможности в области повышения эффективности авиационной промышленности в России, а также может стать началом создания отечественных конкурентоспособных авиационных двигателей нового поколения.

ОАО "Климов" - ведущий отечественный разработчик и производитель газотурбинных двигателей полного цикла, член Союза машиностроителей России. Предприятие занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации.

ОАО "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО "УК ОДК") - 100% дочерней компании ОАО "ОПК ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Двигателями разработки ОАО "Климов" оснащено более 90% вертолетного парка России, в том числе они эксплуатируются в составе спецотряда ГТК "Россия" на вертолетах Президента РФ.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) - системообразующий многопрофильный университет, лидер в мультидисциплинарных научных исследованиях, надотраслевых технологиях мирового уровня и инновационных разработках высокотехнологичной продукции. Основан в 1899 году, в настоящее время имеет статус национального исследовательского университета. В рейтинге технических университетов России неизменно занимает ведущие позиции.

Объединенный научно-технологический институт (ОНТИ) создан в СПбГПУ в 2010 году. Главная цель ОНТИ - ускорение вывода на рынок разработок ученых и специалистов университета. В настоящее время ОНТИ объединяет инновационные и исследовательские научные институты (НИИ), оснащенные современным оборудованием, располагает квалифицированными научными и инженерными кадрами. Объединенный научно-технологический институт СПбГПУ активно сотрудничает с представителями бизнес-сообщества, государственными и частными компаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка