О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командир "Стрижей" о своем увольнении: "Родина вытерла об меня ноги"

Командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова уволили с военной службы за "несоблюдение контракта". Никаких выплат, положенных военным после увольнения, Морозов не увидит. Это решение подполковник намерен оспорить

Командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова уволили с военной службы за "несоблюдение контракта". Никаких выплат, положенных военным после увольнения, Морозов не увидит. Это решение подполковник намерен оспорить.

"Приказ об увольнении Морозова был подписан министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 12 октября", - сообщил РИА Новости в четверг источник в Центре показа авиационной техники в Кубинке. По его словам, командир "Стрижей" уволен из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта". Причем данная формулировка не дает ему права на получение положенных при увольнении военнослужащего денежных выплат.

"Следственная проверка идет, но никаких обвинений мне до сих пор не предъявлено, поэтому никаких оснований для моего увольнения с воинской службы нет", - отметил подполковник.

"Я буду обжаловать это решение, поскольку считаю его незаконным", - заявил Морозов INTERFAX.RU. Экс-командир "Стрижей" с 23-летним стажем сказал, что эти годы он "честно отдал Родине, а она вытерла об меня ноги". По словам полковника, следствие до сих пор не предъявило ему никаких обвинений, хотя ранее в СМИ сообщалось, что в отношении Морозова возбуждено уголовное дело о взятке. Сообщалось, что пилот якобы вымогал взятку у бизнесмена, использовавшего логотип "Стрижей" в своей продукции. Другая версия - полковник собирал деньги с подчиненных, которые собрались уволиться. Коллеги Морозова утверждают, что он стал жертвой провокации своего бывшего подчиненного Алексея Новикова, который сейчас занимается бизнесом.

Новости об увольнении командира пилотажной группы приходили уже несколько раз, но ранее эту информацию опровергал сам Морозов. Как писали "НИ", первые сообщения об увольнении командира "Стрижей" появились 15 октября. В Центре показа авиационной техники журналистам пояснили, что ему самому объявили о приказе только сегодня, 18 октября. При этом в центре утверждают, что полковник якобы уже сам написал рапорт о непродлении контракта (его срок кончился 15 октября), но его решили уволить тремя днями ранее, и не по собственному желанию, а "по статье".

Члены авиагруппы "Стрижи", а также их коллеги из "Русских витязей" обратились к президенту Владимиру Путину с открытым письмом. Они выразили уверенность в том, что Морозов не мог брать взятки.

В начале сентября появилась информация о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали Морозова. Однако вскоре поступило сообщение о том, что командира "Стрижей" не арестовали, а просто "пригласили не беседу". Проверку начали Московская городская военная прокуратура и военный следственный отдел СК по Одинцовскому гарнизону. В воинской части в подмосковной Кубинке, где базируется пилотажная группа, собственную проверку начала комиссия главкомата ВВС. По ее итогам командование Липецкого авиацентра и подписало в Минобороны ходатайство об увольнении Морозова из-за невыполнения условий контракта, который истекал 15 октября, пишет NEWSru.com.

Ранее Минобороны неоднократно сообщало о планах создать пилотажную группу на новых учебно-боевых самолетах Як-130, не отказываясь при этом от "Стрижей" и "Русских витязей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка