О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны раскрыло причину увольнения командира "Стрижей"

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов уволен за противоправные действия, несовместимые со званием российского офицера

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов уволен за противоправные действия, несовместимые со званием российского офицера. Об этом 19 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Приказ об увольнении подполковника Морозова подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Морозов уволен с военной службы по дискредитирующим обстоятельствам", - сказал Панков. Другой представитель Минобороны подтвердил, что в отношении Морозова возбуждено дело о взятке.

Об уголовном преследовании Морозова впервые стало известно в августе. По одной версии, он требовал деньги от бизнесмена, который публиковал на сувенирах символику пилотажной группы. По другой версии, он получал взятки от подчиненных, которые не хотели ходить на работу в последние дни перед увольнением.

Члены пилотажной группы выступили в поддержку Морозова с открытым письмом. Они утверждают, что командира подставил его бывший подчиненный Алексей Новиков, сейчас занимающийся бизнесом.

8 октября анонимные источники заявили, что доследственная проверка завершилась возбуждением дела о получении взятки. 15 октября появились сообщения, что Морозов отстранен от должности. Сам он опроверг эту информацию. Лишь 18 октября он заявил, что действительно уволен - приказ был подписан 12 октября, но ему об этом сообщили только через несколько дней. По некоторым данным, к тому моменту Морозов сам успел написать заявление об уходе, но его решили уволить "по статье". Офицер собирается оспорить это решение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка