О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair хочет начать полеты из Ирландии в Россию

Едва российские власти заявили о возможности допуска зарубежных дискаунтеров на российский рынок, крупнейший европейский low-cost-перевозчик Ryanair заявил о желании начать полеты из Ирландии в Россию

Едва российские власти заявили о возможности допуска зарубежных дискаунтеров на российский рынок, крупнейший европейский low-cost-перевозчик Ryanair заявил о желании начать полеты из Ирландии в Россию. Российский Минтранс уже получил соответствующее уведомление, однако как скоро Ryanair сможет начать полеты, пока неизвестно.

Минтранс России получил предложение от МИД Ирландии с просьбой назначить бюджетную авиакомпанию Ryanair перевозчиком между Россией и Ирландией. "Прислали предложение из МИДа о том, что хотят назначить с ирландской стороны Ryanair", - сообщили вчера в Минтрансе. Там же подчеркнули, что дата переговоров пока не определена. "Даже сложно сказать, начнутся ли они до конца года", - отметили в Минтрансе. "24 октября будет комиссия по перевозчикам. Предположительно там будет определена дата начала переговоров", - отметили в Росавиации.

Ryanair провела переговоры с несколькими российскими аэропортами, рассказали РБК daily в авиакомпании, однако пока только с целью разведать обстановку. Впрочем, о возможных сроках начала полетов в Россию в компании пока не говорят.

Авиасообщение между странами регулируется межправительственными соглашениями, в которых должны быть указаны назначенные перевозчики с каждой стороны. Для назначения Ryanair нет никаких видимых препятствий, ведь сейчас между Ирландией и Россией практически нет регулярного прямого авиасообщения: лишь россий­ская авиакомпания S7 и только в летний сезон летает из Москвы в Дублин. В S7 не стали комментировать возможный приход бюджетного авиаперезвозчика, отметив, что "корректировать планы по перелетам и рейсам компания пока не планирует".

Ирландия - достаточно популярное направление у американских и европейских туристов, но для россиян "зеленый остров" остается terra inсognita. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в прошлом году эту страну по туристическим визам посетили лишь 20 тыс. россиян и Ирландия не входит даже в топ-50 самых популярных направлений. В РСТ уверены, что непопулярность этого направления вовсе не связана с отсут­ствием авиасообщения. "Главной проблемой является отсутствие рекламы, продвижения. Правда, сейчас они считают увеличение потока туристов из России первоочередной задачей и увеличивают сотрудничество с операторами", - отметили в РСТ.

Ryanair - крупнейшая в Европе бюджетная авиакомпания (штаб-квартира в Дублине), отличающаяся своей жесткой ценовой политикой. Авиакомпания эксплуатирует однотипный парк из 275 Boeing 737-800 в одноклассной компоновке, каждый из которых рассчитан на перевозку 189 пассажиров. Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает сотни направлений по всей Европе. Цены на перелет на короткие расстояния начинаются от 10 евро, а полет из Дублина на испанский Тенерифе (этот маршрут сопоставим с московским) в низкий сезон обойдется в 48 евро. Правда, перевозку багажа, питание, выбор места придется оплачивать дополнительно.

Хотя в России Ryainair пока не присутствует, компания активно осваивает Прибалтику и ряд соседних стран. Например, перевозчик уже летает из Таллина, Риги, Вильнюса и Каунаса, перетягивая на себя часть пассажиропотока из России. Наиболее показательным стал пример финского аэропорта Лаппеенранта, где после прихода Ryainair пассажиропоток вырос в два раза, до 120 тыс. человек, из которых 70% составляют россияне.

Ryanair не единственный европейский low-cost-перевозчик, который стремится в Россию. Так, британский Easyjet просит предоставить допуск на маршрут Лондон - Москва. Не исключено, что помимо международных рейсов зарубежные дискаунтеры получат доступ и на внутрироссийские маршруты. По крайней мере на прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что российское правительство рассматривает такую возможность....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка