О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Космонавты хотят купить Ту-214 для перевозок и обучения аэронаблюдению

Авиапарк центра подготовки космонавтов пополнят самолеты "Суперджет", Ил-96 и Ту-204 или Ту-214

Авиапарк центра подготовки космонавтов пополнят самолеты "Суперджет", Ил-96 и Ту-204 или Ту-214, сообщил источник "Военно-промышленного курьера" в ракетно-космической отрасли: "Обновление авиапарка возможно не ранее 2015 года. Предполагается закупить три "Суперджета 100", а также три Ту-204-300 или Ту-214 (выпускается на ОАО "КАПО имени Горбунова" в спецмодификациях). В отдаленной перспективе планируется закупка нового самолета-лаборатории на базе Ил-96".

По его словам, пока идут проработка и согласование возможных к закупке типов авиатехники и сроков их поставки с заинтересованными сторонами - центром подготовки космонавтов, Роскосмосом, авиапроизводителями.

"Суперджеты" предполагается использовать для доставки космонавтов на космодромы "Байконур" и "Восточный", а также в зависимости от утвержденной комплектации для обучения космонавтов пилотированию. Ил-96 должен заменить Ил-76МДК, использующийся для тренировок космонавтов в условиях искусственной невесомости. Ту-204-300/Ту-2014 предполагается закупить в специальной комплектации с дополнительными иллюминаторами, предназначенными для обучения космонавтов аэронаблюдению. Также эти самолеты будут предназначены для беспосадочного перелета космонавтов на космодром "Восточный".

В настоящее время авиапарк центра подготовки космонавтов состоит из самолетов Ту-134ЛК, Ту-154МЛК и Ил-76МДК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка