О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Срыв сделки с производителем Airbus разозлил британских оборонщиков

Акционеры британской оборонной компании BAE Systems потребовали отставки топ-менеджеров фирмы из-за сорвавшейся сделки по слиянию с франко-немецким аэрокосмическим концерном European Aeronautic Defense & Space (EADS)

Акционеры британской оборонной компании BAE Systems потребовали отставки топ-менеджеров фирмы из-за сорвавшейся сделки по слиянию с франко-немецким аэрокосмическим концерном European Aeronautic Defense & Space (EADS). Об этом пишет газета The Financial Times, которой удалось ознакомиться с письмом акционеров совету директоров BAE.

По данным издания, в письме, отправленном в конце прошлой недели, говорится, что председатель совета директоров BAE Дик Оливер (Dick Olver) и главный независимый директор Питер Мейсон (Peter Mason) должны покинуть руководящий орган компании. Авторы письма утверждают, что неудавшееся объединение с производителем Airbus нанесло "масштабный ущерб" BAE.

Как пишет газета, недовольство руководством BAE высказали три крупных акционера компании, в том числе Invesco Perpetual (владеет 13,38 процента акций), которая ранее публично выступала против объединения с EADS. Другие совладельцы, требующие ухода Оливера и Мейсона, не называются. На 8 октября компании BlackRock принадлежало 4,66 процента в BAE, Franklin Templeton Investments - 3,95 процента, Legal & General - 3,62 процента.

О ведущихся переговорах между BAE и EADS стало известно в сентябре текущего года. Предполагалось, что в объединенной компании европейцам будет принадлежать 60 процентов акций, а британцам - 40 процентов. Если бы сделка состоялась, BAE/EADS с капитализацией около 35 миллиардов евро могла бы составить конкуренцию американской Boeing.

10 октября обе компании отказались от слияния. Официально причиной срыва сделки называлось несогласие основных акционеров BAE и EADS по поводу долей в объединенной компании, хотя в СМИ возлагали вину напрямую на канцлера Германии Ангелу Меркель....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка