О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые рейсы по России и миру появятся в осенне-зимнем расписании международного аэропорта "Нижний Новгород"

В осенне-зимнем расписании международного аэропорта "Нижний Новгород", которое начинает действовать с 28 октября, запланированы регулярные рейсы по 18 направлениям

В новом, осенне-зимнем, расписании международного аэропорта Нижний Новгород (входит в холдинг "Аэропорты Регионов"), которое начинает действовать с 28 октября, запланированы регулярные рейсы по 18 направлениям, в том числе девяти внутрироссйиским, трем международным и шести в ближнее зарубежье. Чартерные программы будут выполняться по девяти международным маршрутам. Новыми в зимнюю навигацию 2012/2013 станут рейсы из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды (с 5 октября), Ростов-на-Дону и Сочи (с 17 ноября); из зарубежных новинок - Ларнака (Кипр), Пхукет (Тайланд), Акаба (Иордания) и Шарджа (ОАЭ).

Отметим, что в новом расписании на многих существующих направлениях увеличена частота вылетов. Так, положительные изменения коснулись, в первую очередь, основных "деловых" маршрутов. С 1 октября ежедневный вечерний рейс в Санкт-Петербург выполняет авиакомпания АК БАРС АЭРО. С учетом этого рейса частота на санкт-петербургском направлении составляет два ежедневных вылета. С 28 октября "Аэрофлот" запускает дополнительную частоту в Москву, таким образом, количество ежедневных рейсов у этого перевозчика составит 4 в сутки, а общее количество рейсов в Москву из Нижнего Новгорода составит 7 в день. Также с 28 октября к двум еженедельным вылетам в Прагу будет добавлена еще одна частота, таким образом, в осенне-зимний период рейсы в столицу Чехии будут выполняться трижды в неделю - по понедельникам, пятницам и субботам - для большего удобства пассажиров.

Исключением не стали и туристические направления: чартерный рейс в Шарм-эль-Шейх теперь, помимо авиакомпании "Оренбургские авиалинии", будут выполнять "Уральские авиалинии". Регулярный рейс в Дубай в осенне-зимний период сохранит авиакомпания "Уральские авиалинии", которая открыли для нижегородцев это направление в прошлом году, кроме того авиакомпании "Руслайн" и "Таймыр" также будут эксплуатировать эту линию. На маршрут Нижний Новгород-Хургада выходят сразу три авиаперевозчика - "Уральские авиалинии", "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии". Кроме того, в новом расписании появятся и ставшие уже традиционными для нижегородцев "зимние" рейсы на Гоа и в Бангкок.

- Расширение маршрутной сети и увеличение частотности вылетов, безусловно, сказывается на росте пассажиропотока: за прошедшее с начала года время мы обслужили более 600 тысяч пассажиров, что больше аналогичного прошлогоднего показателя почти на 70%, - отметил генеральный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - При этом увеличивается и средняя пассажирская загрузка воздушных судов что подтверждает растущий интерес нижегородцев к вылетам из собственного аэропорта, минуя московский авиационный узел. При сохранении наметившегося тренда в 2013 году пассажиропоток превысит психологическую отметку в 1 миллион пассажиров.

Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону навигации в аэропорту Нижний Новгород проведен комплекс профилактических мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасности и регулярности полетов в сложных погодных условиях. В частности, аэродромная техника, спецмашины (в том числе спецмашины для проведения противообледенительной обработки воздушных судов) подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период, все транспортные единицы прошли плановые, сезонные виды технического обслуживания и ремонтные работы. Для поддержания рабочего состояния перрона и взлетно-посадочной полосы закуплены в достаточных количествах антигололедный реагент (жидкий и гранулированный), а также противообледенительная жидкость различных типов для обработки воздушных судов. На сетях водо- и теплоснабжения производственных объектов выполнены профилактические работы с учетом перехода на эксплуатацию в зимних условиях. С личным составом проведены занятия по организации работы в период посадки воздушных судов на запасной аэродром, массовых задержек вылета и скопления пассажиров в аэровокзале. Готовность аэропорта к работе в осенне-зимний период подтверждена отелом инспекции по безопасности полетов Приволжского МТУ ВТ Росавиации.

Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка