О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты должны будут предоставлять помощника для каждого инвалида - газета

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит законопроект, согласно которому аэропорты должны будут предоставлять каждому инвалиду работника, который будет помогать при передвижении по аэропорту и при регистрации

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит законопроект, согласно которому аэропорты должны будут предоставлять каждому инвалиду работника, который будет помогать при передвижении по аэропорту и при регистрации.

Около 60 изменений в более чем 25 законах предлагает принять законопроект, разрабатываемый Минтрансом в связи с ратификацией Россией Конвенции ООН по правам инвалидов.

"Раньше декларировалось, что инвалиды получают услуги, как и все остальные люди, без дискриминации. Теперь прописывается необходимость внедрения действенных механизмов - содействия инвалиду при регистрации, оказание помощи при передвижении по аэропорту, порядок уведомления авиакомпании о том, что рейсом полетит человек с ограниченными возможностями и особыми потребностями", - рассказал директор департамента по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев в интервью "Российской газете".

Директор департамента отметил, что важность таких мер доказывает и недавний случай с группой инвалидов-колясочников, которая собиралась лететь из Москвы в Дюссельдорф рейсом AirBerlin, чтобы принять участие в семинаре "Опыт Германии в создании доступной среды, инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов". После того как все пассажиры прошли контроль, капитан самолета согласился взять на борт только двух из шести инвалидов-колясочников.

Лекарев добавил, что в самом законопроекте не расписано, как эта работа должна быть организована, но он устанавливает обязанность уполномоченного в этой сфере федерального органа выпустить соответствующие нормативные акты, которые бы четко регламентировали эти вопросы.

"Мы разрабатываем законопроект - изменения в более чем 25 законов… По некоторым из них уже приняты изменения, например, по основным гарантиям избирательных прав для инвалидов закон №181 установил дополнительную имущественную и налоговую поддержку для общественных организаций инвалидов", - отметил он.

По словам Лекарева, законопроект находится на стадии разработки и межведомственного согласования. Внесение его в правительство планируется в следующем году; предполагается, что объем финансирования в 2013 году составит порядка 340 миллионов рублей с планами его расширения до 4 миллиардов рублей в год - в 2014 и 2015 годах.

Ранее помощник президента РФ Татьяна Голикова поручила министерствам, которые работают над совершенствованием российского законодательства в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов, представить свои предложения до 15 декабря, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка