О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немонопольный "Аэрофлот"

"Аэрофлот" готов отказаться от монополии на 34 регулярных рейса за рубеж

"Аэрофлот" готов отказаться от монополии на 34 регулярных рейса за рубеж, сообщил Виталий Савельев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Это регулярные рейсы из Москвы в Амстердам, Анталью, Бейрут, Белград, Бодрум, Брюссель, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Гавану, Дамаск, Дубай, Женеву, Каир, Карловы Вары, Коломбо, Копенгаген, Ларнаку, Луанду, Любляну, на Мальту, в Осло, Прагу, Сеул, Стамбул, Стокгольм, Тегеран, Улан-Батор, Хельсинки, Цюрих, а также маршрут Москва - Хургада - Луанда, сообщил источник "Интерфакса". Кроме того, из регионов "Аэрофлот" готов отказаться от монополии на маршруты Самара - Прага, Минеральные Воды - Джидда и Екатеринбург - Париж. Таким образом "Аэрофлот" хочет "подать всем пример", заявил Савельев.

"Мы либерализовали с вами рынок авиаперевозок внутри России, у нас здесь нет монополии ни у кого. Но у многих авиакомпаний, в том числе и у "Аэрофлота", есть монопольные маршруты на зарубежных направлениях. Мы хотим выйти с инициативой и показать всем пример - мы готовы отказаться от монополии на 34 рейсах за рубеж. И мы считаем, что, если на наши маршруты будут назначаться другие российские авиакомпании с целью снижения цен, мы это будем поддерживать, но за счет дополнительных частот, которые мы должны будем получать по этим направлениям", - пояснил гендиректор "Аэрофлота". При этом Савельев добавил, что такое решение, безусловно, несколько уменьшит прибыль и доходность компании. "Но мы считаем, что это снизит и тарифы. Если вы поддерживаете, то мы с такой инициативой выступим и готовы отказаться от этих направлений", - заявил он.

Гендиректор авиакомпании напомнил, что "сегодня финансовое положение "Аэрофлота" достаточно устойчивое, по влиятельному изданию Air Transport World, по итогам прошлого года мы 10-я компания в мире по чистой прибыли и 15-я компания в мире по операционной прибыли. То есть мы реально стабильно сейчас работаем и честно зарабатываем деньги. Поэтому мы хотим выйти с инициативой, если вы поддерживаете, о демонополизации рынка авиаперевозок и начать с себя", - сказал Савельев. "Хорошо, давайте обсудим подробнее. В целом, мне кажется, эта инициатива абсолютно правильная", - ответил Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка