О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Приднестровья планируют создать в Тирасполе пассажирский аэропорт

Президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил о планах властей Приднестровской Молдавской Республики создать в Тирасполе пассажирский аэропорт

Президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил о планах властей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) создать в Тирасполе пассажирский аэропорт. Как сообщили РБК в пресс-службе приднестровского лидера, он подчеркнул важность создания тираспольского аэропорта, отметив, что правительство Приднестровья примет соответствующее решение по этому вопросу.

Е.Шевчук сказал, что будет поддерживать реализацию данного проекта, считая это задачей президента Приднестровья. Он отметил, что здесь есть очень много политических вопросов, связанных с тем, что с международной точки зрения полетное пространство контролирует Молдавия и она выдает соответствующие разрешения. "И здесь мы собираемся в рамках переговоров поднимать эти вопросы. Я думаю, что не должна политическая неурегулированность влиять на то, чтобы приднестровские граждане, и не только приднестровские, но и любые желающие имели возможность альтернативного транспортного сообщения, в том числе из аэропорта Тирасполя", - заявил Е.Шевчук.

По его словам, в течение месяца-двух власти Приднестровья будут принимать соответствующее решение, искать спонсора, инструменты и механизмы, чтобы получить соответствующие документы, потому что пассажирские перевозки авиационным транспортом требуют иного уровня безопасности, иное оборудование и т.д. Е.Шевчук подчеркнул, что в этом направлении работа уже ведется.

Напомним, что в Тирасполе имеется военный аэродром. До 1989г. он использовался как военный аэродром ВВС СССР. В 1991г. были предприняты попытки по его перепрофилированию в пассажирский аэропорт, который был бы крупнейшим в Приднестровье. Эти работы были приостановлены вследствие отсутствия финансирования и политической неурегулированности статуса Приднестровья....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка