О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые вертолеты Ка-52К для "Мистралей" будут построены в 2013 году

Первые серийные корабельные вертолеты Ка-52К для кораблей типа "Мистраль" будут построены в 2013 году, их производство на Арсеньевском вертолетном заводе уже началось

Первые серийные корабельные вертолеты Ка-52К для кораблей типа "Мистраль" будут построены в 2013 году, их производство на Арсеньевском вертолетном заводе уже началось, сообщил РИА Новости в понедельник генеральный конструктор вертолетов Камова Герой России Сергей Михеев.

"Первые серийные вертолеты Ка-52К сойдут с конвейера в 2013 году. К приходу первого "Мистраля" в 2014 году камовцы готовы сделать столько машин, сколько закажет Минобороны РФ", - сказал Михеев, напомнив, что на одном корабле могут одновременно базироваться 16 вертолетов.

По его словам, корабельный вариант вертолета Ка-52 во многом повторяет серийный Ка-52 за исключением некоторых "нюансов", которые необходимы при полетах над морем. "Это вопросы вентиляции, специальных костюмов пилотов, некоторых приборов специального назначения. Одной из главных отличительных особенностей является складывание лопастей несущего винта", - сказал Михеев.

Он подчеркнул, что конструкторы делают все для того, чтобы серийное производство не ломать, а расширить.

Генконструктор также подчеркнул, что вертолеты Ка-29/31, которые также будут базироваться на "Мистралях", не нуждаются в переделке или модернизации. Это штатный корабельный вертолет ВМФ России. "Ка-29 по габаритам проходят, они прилетают, садятся и опускаются на подъемниках", - сказал Михеев.

Первые два корабля типа "Мистраль" "Владивосток" и "Севастополь", построенные на французских верфях для России, будут переданы Тихоокеанскому флоту (ТОФ) в 2014-15 годах. Строит корабли французская госкомпания DCNS и верфи STX в Сен-Назере.

Универсальный вертолетоносец корабль-док "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка