О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский авиационный завод совершенствует систему подготовки производственных кадров

Для обеспечения эффективной планомерной работы механосборочного производства ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" совершенствует систему подготовки рабочих кадров

Для обеспечения эффективной планомерной работы механосборочного производства ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" (ОАО "У-УАЗ"), входящее в холдинг "Вертолеты России", совершенствует систему подготовки рабочих кадров. Для оперативной подготовки квалифицированных специалистов на предприятии обратились к положительному опыту прошлых лет - создали учебно-производственный участок.

Участок из пяти рабочих мест для подготовки токарей-универсалов второго разряда сегодня полностью оборудован, подобран необходимый инструмент, спланирована номенклатура учебных деталей. Возродить высокий смысл понятия "наставник" призвано введение новой должности - мастера-наставника. На участке подготовки токарей-универсалов мастером-наставником назначен один из самых высококвалифицированных токарей механосборки, рабочий с 37-летним стажем - Анатолий Иванович Лоскутников. Учебная программа включает изучение теории и приобретение начальных навыков практической работы на станке под индивидуальным руководством наставника.

Управляющий директор ОАО "У-УАЗ" Леонид Белых выразил уверенность, что создание учебно-производственного участка позволит сократить дефицит токарей-универсалов и меньше отвлекать кадровых рабочих на обучение новых работников. "Профессиональная подготовка, максимально соответствующая специфике производства, сегодня необходима предприятию как никогда", — подчеркнул Леонид Белых.

Наряду с созданием учебного участка на производстве, ОАО "У-УАЗ" организует обучение специалистов на других заводах холдинга. Так, группа будущих токарей и фрезеровщиков направлена на обучение на Иркутский авиационный завод. Срок обучения составит от 3 до 5 месяцев, во время обучения учащиеся будут получать стипендию. Формирование учебных групп проходило по результатам собеседования. На собеседовании определялась склонность молодых людей к той или иной рабочей специальности. Предпочтение отдавалось вернувшимся из армии ребятам, определяющимся в выборе профессионального пути. Предварительная работа была проведена кадровой службой не только вУлан-Удэ, но и в близлежащих районах Бурятии.

Для подготовки высококвалифицированного производственного персонала ОАО "У-УАЗ" также развивает сотрудничество с профильными высшими и средними учебными заведениями, популяризирует технические специальности среди студентов.

К другим мерам по оптимизации работы механосборочного производства завода относится передача части номенклатуры другим подразделениям, в том числе участку высокоскоростной обработки; организационно-штатные перестановки; аутсорсинг специалистов (в настоящее время на заводе работают более 10 человек из других регионов). Комплекс предпринятых мер призван повысить результативность работы в условиях значительного роста объемов производства и подготовки к выводу на рынок новой продукции.

ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" - одно из предприятий вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России". Мощный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 70-лет на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-171 и Ми-171Ш.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром" (входит в "Ростехнологии"), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Головной офис ОАО "Вертолеты России" расположен в Москве. В состав холдинга "Вертолеты России" входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Вертолеты приобретаются российскими министерствами и ведомствами (Министерством обороны России, МВД России, МЧС России), авиакомпаниями ("Газпром авиа", "ЮТэйр"), крупными российскими компаниями. Более 8000 вертолетов советского/российского производства эксплуатируются в 110 странах мира. Традиционно наиболее высокий спрос на российские вертолеты - на Ближнем Востоке, в Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, России и в странах СНГ. Холдинг "Вертолеты России" образован в 2007 году. В 2011 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 27,8% и составила 103,9 млрд. рублей, объем поставок достиг 262 вертолетов.

Партнеры ОАО "Вертолеты России": ООО "АэроТакси-Сервис" (производит и обслуживает интерьеры воздушных судов); ЗАО "Транзас" (разрабатывает программные продукты, навигационные системы, тренажеры для авиации); ЗАО ЦНТУ "Динамика" (разрабатывает, производит и осуществляет послепродажное обслуживание авиационных тренажеров); ЗАО "БЕТА ИР" (производит тестирующее оборудование и авиационную электронику); ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (ремонтирует двигатели и их агрегаты, а также главные редукторы вертолетов).

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России") и двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация").

"Ростехнологии" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Всего в "Ростехнологии" входят около 660 организаций. В составе корпорации - 17 холдингов: 12 из них - в сфере ОПК, 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. Штаб-квартира располагается в Москве. Организации корпорации находятся на территории 60 субъектов Российской Федерации и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Улан-Удэнский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка