О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Затопление аэропортов Нью-Йорка вызвало резкое падение туристического спроса к США

Российские туристы, купившие авиабилеты в США, могут понести финансовые потери из-за последствий стихийных бедствий, обрушившихся на страну

Российские туристы, купившие авиабилеты в США, могут понести финансовые потери из-за последствий стихийных бедствий, обрушившихся на страну.

По данным крупнейшего российского Интернет-поисковика Aviasales.ru, рейсы в Нью-Йорк из года в год стабильно находятся в Топ-10 самых востребованных и продаваемых рейсов из крупнейших городов в России. Спрос на конец октября по данному направлению каждый год вырастает почти на 20% по сравнению с началом октября и концом ноября - люди летят в США отпраздновать Хэллоуин и пользуются российскими праздничными днями в начале ноября. Кроме того, значительная часть путешественников использует аэропорты Нью-Йорк для пересадки. Сегодня, когда эти аэропорты затоплены, даже тем пассажирам, которые успели долететь туда до урагана, приходится сутками ждать вылета в пункт назначения.

Прежде всего, в зону риска попали пассажиры, уже купившие авиабилеты на конец октября и оплатившие рейсы "туда и обратно": при невозможности полететь "туда" могут быть аннулированы и билеты "обратно". Сейчас авиакомпании активно работают по вопросу переноса рейсов и возврата стоимости купленных билетов, однако большой их процент приобретен онлайн в западных билетных агентствах, которые работают с так называемыми "невозвратными" авиабилетами (в российском законодательстве такого понятия не существует).

Специалисты Aviasales.ru отмечают резкое падение поисковых запросов на все направления в США, а также снижение интереса к Южной Америке и странам Европы. По данным ресурса по бронированию отелей Oktogo.ru, большинство онлайн-бронирований отелей в США на ближайшую неделю было отменено, однако снижения спроса на период новогодних каникул не наблюдается.

Основатель Aviasales.ru Константин Калинов отмечает: "Это временное явление, связанное с тем, что дата восстановления работоспособности аэропортов неизвестна. Мы уверены, что после этого спрос очень быстро вырастет снова до прежнего уровня. Что же касается уже купленных авиабилетов, то рекомендуем пассажирам обращаться напрямую в билетные агентства и авиакомпании, где они были приобретены, а тем, кто только намеревается полететь - внимательно читать условия возврата стоимости в любом случае".

Aviasales.ru - первый и крупнейший в Рунете метапоиск дешевых авиабилетов. Мы ищем авиабилеты в 728 авиакомпаниях, 40 авиакассах и 5 системах бронирования (GDS), используя наиболее современные технологии.

Aviasales.ru - крупнейший проект компании JetRadar с более чем двухмиллионной ежемесячной посещаемостью и дополнительными сервисами по поиску отелей, страховок и сервисов по аренде автомобилей. В 2011 году через этот поисковик было продано авиабилетов на сумму 1,7 млрд рублей, по состоянию на август 2012 года - более чем на 3,2 млрд рублей. Компания также создала поисковик JetRadar.com для западного рынка и Ifeiso.com - для пользователей из Китая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviasales.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка