О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Санкт-Петербурге в НИИ Скорой помощи оборудована вертолетная площадка

В Санкт-Петербурге в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе открылась вертолетная площадка для доставки в стационар пострадавших в ДТП и тяжелых больных

В Санкт-Петербурге в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе открылась вертолетная площадка для доставки в стационар пострадавших в ДТП и тяжелых больных. Как сообщает сегодня, 31 октября, корреспондент ИА REGNUM, площадка оборудована уникальной системой пожаротушения.

"Площадка в НИИ Джанелидзе стала третьей в петербургской части программы создания вертолетных площадок для доставки пострадавших в стационары, - сообщил глава комитета по транспорто-транзитной политике Смольного Алексей Бакирей. -Еще создана площадка на территории Детской городской больницы №1 в Сосновой Поляне и у районной больницы в Тосно в Ленинградской области".

Бакирей сообщил, что в 2013 году "планируется построить еще две вертолетные площадки в городе - в Александровской и Елизаветинской больницах". В дальнейшем планируется организовать несколько площадок в пригородах Санкт-Петербурга, в частности Петергофе, Сестрорецке и Пушкине.

Алексей Бакирей сообщил также, что "в течение 4-5 лет эта программа будет реализована и все крупные объекты здравоохранения Санкт-Петербурга получат возможность для транспортировки пострадавших вертолетной техникой".

Сотрудники МЧС продемонстрировали в НИИ уникальную систему пожаротушения, когда в течение 30 - 60 секунд все системы устранения возгорания были приведены в строй и вертолет - муляж был потушен.

Директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Прафенов отметил, что ежедневно Институт принимает до 240 пациентов, а наличие вертолетной площадки позволит уложиться в так называемый "золотой час" - когда дорога каждая секунда для сохранения жизни.

Напомним, что программа обустройства вертолетных площадок у крупных стационаров осуществляется за счет федерального бюджета. Помимо трассы "Россия" - Москва - Санкт-Петербург, в настоящее время подобные проекты реализуются на трассе "Дон". Как пояснил заместитель начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, вдоль самих трасс не планируется возводить площадок, так как при необходимости всегда есть возможность перекрыть движение и посадить вертолет прямо на трассу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка