О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти 70 бортпроводников компании "Владивосток авиа" могут оказаться на улице

Почти 70 бортпроводников компании "Владивосток авиа" могут оказаться на улице. Массовое сокращение, по словам самих сотрудников, вероятно, связано с присоединением авиаперевозчика к "Аэрофлоту" и уменьшением количества рейсов

Почти 70 бортпроводников компании "Владивосток Авиа" могут оказаться на улице. Массовое сокращение, по словам самих сотрудников, вероятно, связано с присоединением авиаперевозчика к "Аэрофлоту" и уменьшением количества рейсов. Не желающие покидать место работы написали заявления в трудовую инспекцию и транспортную прокуратуру. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщила представитель группы бортпроводников "Владивосток Авиа" Елена Шилина.

- Первый приказ о нашем сокращении вышел еще 18 сентября. Второй появился 11 октября. Как нам объяснило руководство, это произошло в связи с присоединением "Владивосток Авиа" к компании "Аэрофлот". Самолеты, находящиеся в лизинге, вернули, и уменьшилось количество рейсов. Следовательно, теперь такое большое количество бортпроводников компании больше не нужно, - рассказала бортпроводник Елена Шилина, которая может остаться без работы.

По словам собеседницы агентства, очередность увольнения в данном случае не соблюдается. Как отметила Елена, компания сокращает сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет, у которых стаж работы не менее пяти лет. А вот новички и пенсионеры почему-то остаются работать.

- Первая волна сокращений прошла в августе, тогда уволили около 60-ти менее квалифицированных сотрудников. Во второй список попали уже около 70-ти бортпроводников. Нас должны были уволить до 19 октября, но многие из списка "счастливчиков", узнав об этом, ушли в отпуск, чтобы сохранить рабочее место и успеть пожаловаться в инстанции, которые защитили бы наши права, - отметила Елена.

Так, 15 человек написали заявления в транспортную прокуратуру и в трудовую инспекцию Приморского края. А также отправили письмо на имя гендиректора компании "Владивосток Авиа", но получили ответ, что все равно их сократят, потому что увольнение осуществляется в рамках законодательства.

- Нам бы хотелось вернуться на работу, и чтобы все было справедливо. Мы готовы достучаться до московского руководства, если будет нужно, - добавила бортпроводник.

В пресс-службе кампании "Владивосток Авиа" сообщили, что увольнение работников - сугубо внутрикорпоративный вопрос, а сам процесс сокращения прошел до 1 октября.

- Процесс сокращения прошел до 1 октября. Структура компании "Владивосток Авиа" была оптимизирована. И вообще это внутрикорпоративные вопросы, - прокомментировал ситуацию начальник службы по связям с общественностью Александр Алексеев.

Стоит отметить, что в государственной инспекции труда в Приморском крае подтвердили, что от бортпроводников "Владивосток Авиа" поступила жалоба. Сейчас она находится на рассмотрении у руководства....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка