О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Пулково" преодолел прошлогодний показатель по пассажиропотоку

Пассажиропоток аэропорта Санкт-Петербурга превысил рекордную планку в 9,6 млн пассажиров

Сегодня, 31 октября 2012 года, пассажиропоток аэропорта Санкт-Петербурга превысил рекордную планку в 9,6 млн. пассажиров. Напомним, по итогам 12 месяцев 2011 года пассажиропоток аэропорта "Пулково" составлял 9 610 767 человек. В прошлом году ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" совместно с авиакомпаниями партнерами было дополнительно открыто 14 регулярных направлений, в аэропорт пришли 4 новых авиаперевозчика, возросло количество рейсов на существующих направлениях, что позволило существенно увеличить показатели и, в очередной раз, подтвердить свой статус одного из крупнейших аэропортов России.

Существенный рост пассажиропотока "Пулково" в 2012 году обусловлен увеличением частотности выполняемых рейсов, а также открытию новых направлений. С января этого года пять авиаперевозчиков приступили к выполнению рейсов из Санкт-Петербурга: итальянские авиакомпании Air One и Blue Panorama, греческие авиакомпании Bluebird Airways и Aegean Airlines, а также киргизские авиалинии Avia Traffic Company. Расписание аэропорта пополнилось двадцатью тремя новыми рейсами по таким направлениям как Аликанте, Венеция, Джерба, Керкира, Кефалини, Пардубице, Пула, Пхукет, Тенерифе, Токио, Астрахань, Ноябрьск, Ставрополь, Томск, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Ярославль, Андижан, Гюмри, Курган-Тюбе, Навои, Нукус и Шимкент.

Предстоящий зимний сезон должен стать уникальным в истории аэропорта "Пулково". В год 80-летнего юбилея воздушной гавани Санкт-Петербурга аэропорт планирует достичь сразу двух рекордных показателей. Уже в середине ноября 2012 года "Пулково" встретит 10 миллионного пассажира, а в декабре ожидается преодоление планки в 11 миллионов человек, что станет беспрецедентным событием в истории аэропорта.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" с 29 апреля 2010 года приступило к операционному управлению аэропортом "Пулково". Основные задачи компании - развитие аэропорта и его масштабная реконструкция. Проект осуществляется без привлечения государственных инвестиций. Участниками международного консорциума ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" являются ВТБ Капитал, компания FraportAG и Copelouzos Group.

Аэропорт "Пулково" - занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2011 году в аэропорту Санкт-Петербурга было обслужено более 9,6 млн. человек. В пиковый день 2012 г - 30 июня в аэропорту "Пулково" было обслужено 50 005 пассажиров. Максимальное число рейсов было зафиксировано 22 июня 2012 года - 574 рейса.

Инфраструктура "Пулково" включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек, VIP-залы и бизнес-салоны.

На регулярной основе в аэропорт "Пулково" выполняют полеты 29 зарубежных авиакомпаний, 22 российских авиакомпании и 12 авиакомпаний стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка