О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генконструктор предприятия "Антонов": "Вторая "Мрия" может подняться в небо через 2-3 года"

Дмитрий Кива рассказал, почему они отдали российскому авиапрому производство наших машин, но не стали с ним объединяться, какая зарплата у антоновцев и что нужно сделать, дабы у "Мрии" появилась "сестра-близняшка"

- Недавно АНТК "Антонов" был преобразован в госпредприятие "Антонов". Каковы причины, что это дало государству и коллективу предприятия?

- Это преобразование произошло из-за того, что в декабре 2009 года к предприятию "Антонов" был присоединен в качестве филиала Киевский авиазавод "Авиант". Мы стали не только научно-техническим комплексом, занимавшимся разработкой техники, но и получили возможность серийно производить самолеты. Это мировая практика, когда производитель и разработчик - единое целое. Первым продуктом объединенного предприятия стал региональный реактивный 99-местный самолет Ан-158, который дополнит своего предшественника - Ан-148 в парках авиакомпаний. Сейчас на ГП "Антонов" работают 13 тысяч человек, средняя зарплата около 5000 грн.

- Обсуждался вопрос об объединении авиапромов России и Украины, но дальше слов не пошло...

- В той форме, как было предложено, это было бы не объединение, а поглощение, ведь "Антонов" составил бы в этом мегаконцерне 5-6% и мы потеряли бы возможность создавать самолеты. Сейчас президенты России и Украины договорились создавать совместные предприятия по реализации конкретных совместных программ. Это намного выгоднее.

- Расскажите о перспективах последних разработок.

- Минобороны России готово закупить до 2020 года 60 военно-транспортных самолетов Ан-70. Мы модернизировали Ан-70 в части обновления его элементной базы (электроника). Сейчас он продолжает испытания.

- А его российский конкурент Ил-76?

- Это самолеты разного класса. К тому же Ан-70 превосходит Ил-76 по ряду параметров: работает с грунтовых взлетно-посадочных полос длиной всего 600-800 м (Илу надо 1400 м бетонки), тратит меньше топлива, и так далее. Ан-140 со временем заменит Ан-24 у нас и в России, ведь он более современный. Серийно он выпускается в Харькове, Самаре и Иране. Реактивный Ан-148 сейчас эксплуатируют 4 авиакомпании: "Международные авиалинии Украины", российские: "Россия", "Полет", "Ангара", чьи машины летают в суровых условиях Восточной Сибири. Ан-148 могут работать при температурах от -55 до +55 градусов, а высокое расположение двигателей позволяет им летать с грунтовых аэродромов (то есть им не нужна "стерильная" бетонная спецполоса. - Авт.). Некоторые наши чиновники задают вопрос: почему вы передали его производство россиянам? Потому что это выгодно и России, и нам! Ведь сегодня никто не покупает самолет, если не участвует в его изготовлении. "Боинг", "Эйрбас" делают свои самолеты в Китае. И мы стараемся поступать так же. При изготовлении Ан-148 Украине возвращается половина цены самолета (около $10 млн), ведь крылья, агрегаты системы управления изготавливаем мы, двигатели - "Мотор Сич". Сейчас на базе Ан-158 проектируем новый военный транспортник Ан-178, который заменит Ан-12. Мы просчитали, что он окажется востребованным. Ан-178 - ближнемагистральный (до 5000 км), перевозит 18 тонн груза, в том числе морские контейнеры. Может тоже работать на грунтовых аэродромах.

- Чем сейчас в основном зарабатывает "Антонов"?

- Примерно 60% - разработки, 40% - грузоперевозки. Из общего объема доходов в $400 млн грузов перевезли на $150-170 млн. У нас есть контракт с НАТО. По заказам Альянса наши "Русланы", базирующиеся в Лейпциге, перевозят военную технику, гуманитарные грузы. Для гражданских заказчиков - турбины, трансформаторы, автотранспорт. Для сверхтяжелых грузов используется самолет-гигант "Мрия".

- Известно, что на ГП "Антонов" много лет хранится фюзеляж, крылья, другие детали для второй "Мрии". Возможно ли, что со временем будет построен еще один суперсамолет мира?

- Да, уже есть заказчик, ведем переговоры! Для "Авиалиний Антонов" еще одна "Мрия" - слишком дорого. Если договоримся, "Мрия-2" поднимется в небо через 2-3 года.

- Кто заказчик - Россия? Или кто-то другой?

- Да, Россия. Или кто-то другой. (Смеется.)

- На днях вышла Ваша автобиографическая книга "Призвание", почему Вы решили ее написать?

- Коллеги настояли. Она написана в виде ответов на их вопросы и, как мне кажется, подводит итог определенного этапа моей жизни, ведь мне недавно исполнилось 70 лет.

- Вы много работали под руководством самого Антонова, были его заместителем. Чему научились у Олега Константиновича?

- Очень многому. Наверное, можно сказать: научился работать. И жить.

Полвека с крыльями

Имя: Дмитрий Кива

Родился: 8.10.1942 г. в Казани (Россия)

Карьера: ГП "Антонов" - от инженера до генконструктора

Уроженец Татарстана, бывший слесарь, выпускник Харьковского авиаинститута через 40 лет работы на ГП "Антонов" стал в 2005-м году третьим по счету его главой - после легендарного конструктора Олега Антонова и создателя самого большого в мире самолета "Мрия" Петра Балабуева. Под руководством Кивы спроектирован или запущен в серийное производство ряд новых пассажирских самолетов: Ан-140, Ан-148, Ан-158. Он - Герой Украины, академик Национальной академии наук. Женат, отец троих сыновей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Сегодня (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка