О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый собственный

1 ноября воздушный флот казахстанской авиакомпании Air Astana пополнился первым собственным авиалайнером. В аэропорту Алматы приземлился узкофюзеляжный пассажирский самолет средней дальности Е190LR

1 ноября воздушный флот крупнейшей казахстанской авиакомпании Air Astana (Эйр Астана") пополнился первым собственным авиалайнером. В аэропорту Алматы приземлился узкофюзеляжный пассажирский самолет средней дальности Е190LR производства бразильской компании Embraer. Машине присвоено имя Хиуаз Доспановой (1922 - 2008 гг.) - единственной летчицы-казашки времен Великой Отечественной войны, штурмана-стрелка 46-ого гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка ("ночные ведьмы"), Народного Героя Республики Казахстан. Остальные самолеты авиакомпании находятся в операционном лизинге.

Воздушное судно передано Air Astana в рамках подписанного в 2011 г. договора с авиастроительным концерном Embraer на покупку двух лайнеров E190. По данным пресс-службы перевозчика общая стоимость контракта в соответствии с прайс-листом составляет 85,6 млн долл. Соглашение включает опцион на покупку еще двух машин данной модели. Финансирование сделки организовано авиакомпанией самостоятельно, без привлечения средств из государственного бюджета и государственных гарантий.

Самолет (серийный №543) по традиции для воздушного флота Air Astana зарегистрирован на Арубе и получил номер P4-KCG. Машина оснащена двумя американскими двигателями Gеneral Electric CF34-10E. Максимальная скорость - 890 км/ч. Дальность полета - 4200 км. Пассажировместимость самолета - 97 мест. Конфигурация салона - девять кресел в бизнес-классе и 88 в классе "эконом". E190LR доставлен в Алматы напрямую c завода в Южной Америки. Авиалайнер вылетел из бразильского города Сан-Жозе-дус-Кампус 30 октября и в общей сложности провел в воздухе более 20 часов, совершив четыре запланированные посадки с целью дозаправки и отдыха экипажа.

В Алматы самолет E190LR, ставший шестым "бразильцем" в авиапарке перевозчика, пройдет обязательную проверку технического состояния и документации, а также таможенное оформление и регистрацию. После машина приступит к рейсам по Казахстану, странам Центральной Азии и СНГ.

Самолеты Embraer призваны заменить в Air Astana ближнемагистральные Fokker 50, эксплуатирующиеся в Казахстане с 2004 г. О выводе голландских "регионалов" казахстанская авиакомпания объявила весной. Тогда ее президент Питер Фостер говорил: "Несмотря на то, что самолеты Fokker 50 были рабочими лошадками, осуществляя рейсы по многочисленным небольшим и наименее развитым маршрутам, их использование будет прекращено в пользу реактивных самолетов нового поколения. В 2011 г. прибыли первые два самолета Embraer 190, открывающие перед нами новые возможности развития авиаперевозок по региональным направлениям". Сегодня из шести пятидесятиместных турбовинтовых машин в авиапарке Air Astana осталось две (регистрационный №P4-HAS и №P4-RAS). Их планируется вывести до конца текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка