О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комментарий пресс-службы аэропорта "Внуково" в связи с публикацией в газете "Известия" от 09.11.12 "Префект и совладелец "Внуково" попали в старое дело"

Комментарий пресс-службы аэропорта "Внуково" в связи с публикацией в газете "Известия" от 09.11.12 "Префект и совладелец "Внуково" попали в старое дело"

История, о которой упомянуто в статье газеты "Известия" от 09.11.12 "Префект и совладелец Внуково попали в старое дело", началась в конце августа 2008 года, когда возникла кризисная ситуация с перевозкой авиапассажиров альянса AiRUnion (авиакомпании "Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии", "Самара" и др.) в аэропорту Домодедово. Аэропорт Домодедово тогда приостановил обслуживание авиакомпаний альянса из-за имеющихся задолженностей. В результате, в конце лета и, как следствие, в разгар сезона отпусков, более десяти тысяч авиапассажиров, большинство из которых были с детьми, стали заложниками ситуации и на протяжении длительного времени не могли вылететь из аэропортов России и зарубежья в пункты назначения.

По решению Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы обязательства по перевозке пассажиров и разрешение кризисной ситуации с альянсом AiRUnion взяли на себя ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз", ОАО "Аэропорт Внуково" и ГК "Ростехнологии".

3 сентября 2008 года на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ С.Б. Иванова по предложению госкорпорации "Ростехнологии", Правительства Москвы и Правительства Красноярского края было принято решение о создании авиакомпании "Эйр Юнион" путем передачи активов акций авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion (Протокол № СИ-П9-14 от 03.09.2008 г.). Одновременно был принят ряд других решений для продолжения текущей операционной деятельности авиакомпаний ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", ОАО "Домодедовские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Самара", в том числе о предоставлении гарантий авиакомпании "Атлант-Союз" для получения кредита в размере до 2 млрд рублей, а также компенсации затрат госкорпорации "Ростехнологии" в размере до 3,6 млрд рублей, включая предоставление гарантий авиакомпании "Атлант-Союз" на сумму 2 млрд. рублей. (Пункты 4-5 Протокола № СИ-П9-14 пр от 03.09.2008 г.)

Для разрешения кризисной ситуации с перевозками пассажиров альянса AiRUnion руководителем оперативного штаба был назначен председатель совета директоров ОАО "Аэропорт Внуково" В.А. Ванцев (Пункт 18 Протокола № СИ-П9-14 пр от 03.09.2008 г. ), который 04 сентября 2008 года был принят на работу в ОАО "Атлант-Союз" на должность Первого заместителя генерального директора - Исполнительного директора.

Таким образом, при разрешении данной ситуации ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" осуществляло перевозку пассажиров авиакомпаний альянса AiRUnion, а также, в соответствии с поставленными задачами по выводу авиакомпаний из кризиса, поддержания их операционной деятельности и сохранения их активов для дальнейшей передачи во вновь создаваемую авиакомпанию "Эйр Юнион", решались вопросы по погашению имеющихся задолженностей. В затраты, понесенные ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" входило обеспечение воздушных судов топливом, лизинговые платежи, наземное обслуживание, техническое обслуживание воздушных судов, борт питание, затраты за пользование аэровокзалов и т.д., а также затраты, связанные с обеспечением обязательств альянса AiRUnion перед кредиторами. Аэропорт Внуково в период кризиса обслуживал авиакомпанию "Атлант-Союз" по нулевому тарифу.

Необходимо отметить, что согласно решениям, принятым на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ С.Б. Иванова (Протокол № СИ-П9-14 пр от 03.09.2008 г.), ОАО "Аэропорт Внуково" и ГК "Ростехнологии" в рамках данных поручительств производили погашение части задолженностей альянса AiRUnion, также, как и ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз".

Именно в результате согласованных действий Правительства РФ, Правительства Москвы, ГК "Ростехнологии", ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" удалось не просто разрешить кризис, но и, что гораздо важнее, максимально оперативно перевезти до мест назначения десятки тысяч пассажиров, большинство из которых находились буквально в отчаянии из-за сложившейся тяжелейшей для них ситуации.

Также, уважаемые коллеги, хотелось бы подчеркнуть, что пресс-служба аэропорта Внуково всегда открыта для представителей средств массовой информации и готова предоставлять любую информацию, касающуюся работы нашего аэропорта. Для этого достаточно обратиться по телефону +7 (495) 692-09-65 или прислать запрос на почтовый адрес [email protected].

При этом писать, что сотрудники Внуково не смогли оперативно связать редакцию с председателем совета директоров аэропорта, как это сделала в своей статье газета "Известия", и даже при этом не сделать попытки дозвониться до руководителя пресс-службы Елены Крыловой, номер мобильного телефона которой, кстати, журналисту был предоставлен, - это пример крайнего непрофессионализма и даже, в какой-то степени, клеветы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка