О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители российских авиакомпаний проведут Новый год на работе

Глава Росавиации Александр Нерадько разослал в авиакомпании письмо с рекомендацией руководителям перевозчиков не брать отпуск с 20 декабря по 15 января. Его подчиненные тоже проведут каникулы на службе

Росавиация не может обещать всем пассажирам 31 декабря вылет в срок и отсутствие ЧП в аэропортах, но способна оставить на работе тех, кто должен за этим следить. Глава авиационного ведомства Александр Нерадько разослал в авиакомпании письмо с рекомендацией руководителям перевозчиков не брать отпуск с 20 декабря по 15 января. Его подчиненные тоже проведут каникулы на службе.

"В целях бесперебойного обеспечения воздушных перевозок в период с 20 декабря 2012 года по 15 января 2013 года руководителям (начальникам) межрегиональных территориальных управлений и их заместителям предлагаю не планировать отпуска в указанный период", - отмечается в телеграмме главы Росавиации Александра Нерадько (ее копия имеется в распоряжении РБК daily). Телеграмму с подобным текстом глава авиаслужбы направил и директорам российских авиакомпаний.

Официальный представитель Росавиации отметил, что данные письма носят скорее рекомендательный характер. "Как показывает опыт предыдущих лет, эта мера способствует оптимизации обеспечения воздушных перевозок, повышению безопасности полетов воздушных судов, качественному обслуживанию пассажиров коммерческой гражданской авиации", - отмечают в Росавиации.

Новогодние праздники - самый напряженный период для авиаторов. По данным Росавиации, с 30 декабря 2011 года по 9 января 2012 года услугами российских аэропортов и авиакомпаний воспользовались почти 3,9 млн пассажиров - 6,4% от общего числа пассажиров за год. При этом зимние каникулы редко обходятся без ЧП. Самое памятное происшествие случилось в декабре 2010 года, когда ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область, привел к коллапсу в столичных аэропортах Шереметьево (там закончился реагент) и Домодедово (где вышла из строя линия электропередачи). С 26 по 29 декабря 2010 года были задержаны сотни рейсов, пострадали более 20 тыс. человек.

Для авиакомпаний призыв Росавиации не стал неожиданностью. В "Аэрофлоте" директора и высший менеджмент в период новогодних праздников остаются на рабочих местах, пояснили в компании. Гендиректор Шереметьево Михаил Василенко в новогодние праздники будет на работе, и вопрос об отпуске в эти дни не стоит. Он обещает повторить многолетнюю традицию и 31 декабря привезти в аэропорт сотрудникам 36 тортов (по количеству смен).

"В авиакомпании "Трансаэро" на протяжении многих лет существует практика, в соответствии с которой заместители гендиректора, руководители департаментов, руководители среднего звена летного и технического департаментов, а также департаментов сервиса, производства и безопасности не планируют отпусков на время новогодних и майских праздников", - отметили в авиакомпании. Гендиректор перевозчика Ольга Плешакова подтвердила РБК daily, что не собирается в отпуск на Новый год.

"Руководитель авиакомпании на работе круглосуточно и постоянно на связи с ключевыми службами компании - диспетчерами, бортпроводниками, пилотами и службой сервиса", - отмечает гендиректор авиакомпании "Кубань" Сергей Мордвинцев. "Отдохнуть с семьей можно в более спокойный период зимней навигации", - считает он.

Любая авиакомпания должна быть автономной структурой, и она не может быть сильно зависима от того, присутствует ли ее глава на рабочем месте или нет, рассуждает главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий. С другой стороны, напоминает он, новогодние праздники - самый напряженный, но в то же время и самый прибыльный сезон, поэтому логично, что директора откажутся от отпуска....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка