О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковик авиабилетов Aviasales.ru разработал мобильное приложение для телефонов с ОС Android

Российский поисковик авиабилетов Aviasales.ru выпустил мобильное приложение по поиску и покупке авиабилетов для телефонов с мобильной операционной системой Android

Сегодня выходит новый продукт, который будет способствовать развитию рынка самостоятельного туризма в России - крупнейший российский поисковик авиабилетов Aviasales.ru выпустил мобильное приложение по поиску и покупке авиабилетов для телефонов с мобильной операционной системой Android.

За рубежом 47% планов путешествий (по версии Google) начинаются именно с мобильных устройств. Эксперты Aviasales.ru уверены, что и в России для бурного роста рынка онлайн-туризма нужна его "мобилизация" - появление новых удобных инструментов для покупок билетов и других туристических услуг через мобильные телефоны и планшеты. Например, через мобильное приложение Aviasales для iPhone и iPad, которое вышло в мае этого года, уже сейчас продается более 10% всех авиабилетов, а количество заходов посетителей на сайт Aviasales.ru с мобильных устройств ежегодно растет более чем на 150%.

Мобильные приложения, по мнению специалистов Aviasales.ru, поощряют развитие коротких спонтанных путешествий (и ведут к росту количества поездок в итоге). Многие российские пользователи благодаря таким приложениям вообще впервые начинают интересоваться темой путешествий и понимают, что самостоятельный туризм - это не так уж сложно и дорого, как они думали.

Это подтверждают и высокие рейтинги приложения Aviasales под iOS: уже через два дня после появления в App Store без всякой рекламной поддержки оно заняло первое место в категории "Путешествия", обогнав другие популярные приложения, которые держались там месяцами. Приложение для iPad сразу же заняло 7 место в рейтинге всех бесплатных приложений. За первые 5 месяцев его скачали более 200 000 раз.

Иван Козлов, руководитель направления мобильных разработок, рассказывает: "В приложении нам нужны были только две вещи - простота и функциональность. Пользователям не хочется разбираться в нюансах работы, им нужно лишь быстро искать и находить выгодные приложения по авиабилетам. Мы знаем это, потому что сами часто путешествуем и пользуемся мобильными приложениями для их планирования".

Цель приложения для Android - стать отправной точкой для исследования возможностей путешествия и бронирования, поэтому разработчики избавились от всего лишнего. Все просто - введите маршрут полета, даты и количество пассажиров (включая детей и младенцев) и класс обслуживания. Приложение в режиме реального времени найдет авиабилеты более чем у 700 авиакомпаний, 40 билетных агентств и 5 систем бронирования, и выдаст результаты поиска, отсортированные по цене. Пользователь сразу увидит самые дешевые на данный момент билеты и сможет их купить.

Этот список можно сократить и подогнать под себя, например, ограничить количество пересадок, цену билета, выбрать количество часов перелета, времени вылета и прилета и так далее. Можно сохранить историю поисков и добавить конкретные авиабилеты в "Избранное", чтобы подумать над их покупкой. Одной из самых популярных функций станет "Календарь цен", позволяющий искать билеты на соседние даты. Разработчики уверены в этом: календарь очень востребован и на сайте, и в предыдущем приложении, так как дает возможность сэкономить до 20-30% от стоимости авиабилета, гибко подбирая дату вылета.

Основатель поисковика Aviasales.ru Константин Калинов отмечает: "Когда мы начинали разрабатывать версию для iPhone и iPad, то думали, что мобильным приложением будут пользоваться только для поисков рейсов и цен, а покупать станут по старинке - с ноутбука или компьютера. Но сейчас десятая часть продаж осуществляется именно с мобильных устройств. Поэтому мы не сомневаемся, что и новое приложение ждет большой успех".

Aviasales.ru - первый и крупнейший в России Интернет-поисковик дешевых авиабилетов. Мы ищем авиабилеты в 728 авиакомпаниях, 40 авиакассах и 5 системах бронирования (GDS), обеспечивая высокое качество поиска.

Aviasales.ru - проект с более чем двухмиллионной ежемесячной посещаемостью (2,4 млн посетителей за октябрь 2012 года) и дополнительными функциями по поиску отелей, страховок и сервисов по аренде автомобилей. В 2011 году через поисковик было продано авиабилетов на сумму 1,7 млрд рублей, по состоянию на август 2012 года - более чем на 3,2 млрд рублей. Для западного рынка также работает англоязычный поисковик JetRadar.com, для пользователей из Китая - Ifeiso.com....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviasales.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка