О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвалидов в аэропорту Владивостока в самолеты будут доставлять специальные лифты

Аэровокзал и авиаперевозчики готовы к новым требованиям перевозки маломобильных пассажиров

Аэропорт Владивостока и авиаперевозчики готовы обеспечивать комфортные условия для маломобильных пассажиров согласно новым требованиям, которые в ближайшее время будут внесены в Воздушный кодекс РФ. Для улучшения качества обслуживания в аэропорту Кневичи вскоре появятся даже амбулифты, которые позволят доставлять инвалидов на борт самолета, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно поправкам, которые в ближайшее время, скорее всего, будут приняты Госдумой во втором и третьем чтении, отсутствие у перевозчика мест для инвалидов не должно быть приемлемой причиной отказа от пассажиров с ограниченными возможностями. Также авиаперевозчики и аэропорты должны оказывать ряд услуг для инвалидов, в том числе, иметь необходимые технические средства для посадки-высадки пассажиров, предоставлять инвалидные коляски и иметь обученный персонал по работе с инвалидами.

Однако местный авиаперевозчик отмечает, что к приему маломобильных пассажиров всегда готов.

- VladAvia располагает всем необходимым, для принятия и обслуживания маломобильных пассажиров, согласно действующим правилам. Сложности могут возникнуть из-за того, что не всегда пассажиры с ограниченными физическими возможностями обращаются в компанию своевременно. Кроме того, в этом году авиакомпания успешно прошла очередной аудит IOSA, - отметили в пресс-службе авиакомпании.

О способности принимать и комфортно размещать инвалидов заявляет и аэропорт Владивостока На привокзальной площади ОАО "Международный аэропорт Владивостока" оборудованы специальные парковочные места, обозначенные придорожными знаками и разметкой.

"Места парковки оборудованы прямой стационарной связью с комнатой маломобильных пассажиров. То есть пассажир, прибывший на парковку аэровокзала, может сообщить о своем местонахождении и получить необходимую помощь специалистов комнаты маломобильных пассажиров", - рассказали в ОАО "МАВ".

Для инвалидов здесь сделали даже "противоскользящий" пол: он оснащен фрагментами специальной плитки. Основные пути следования для таких пассажиров дублируются лифтами и эскалаторами. По всему периметру и на всех этажах здания терминала имеются туалетные комнаты, специально предназначенные для маломобильных пассажиров. "Безбарьерную среду" должны обеспечивать и арендаторы помещений аэровокзала.

Есть в аэровокзале и специальные комнаты для маломобильных пассажиров с кухонной зоной, телевизором и мебелью, хотя это и не предусмотрено требованиями к зданиям аэропортов.

Проблему с доставкой маломобильных пассажиров на борт самолета решают с помощью функциональных кресел ("шагающее по лестницам" - устраняет сложности, возникающие при транспортировке пассажира по трапу; узкое кресло-коляска - обеспечивает беспрепятственное движение в салоне воздушного судна).

В аэропорту Владивостока имеется автомобиль скорой помощи, который готов оперативно оказать медицинскую помощь инвалидам и доставить их на борт, если воздушное судно обслуживается автобусами, а не телетрапами. В ближайшее время аэропорт Владивостока планирует приобретение амбулифта, который заменит в этом автомобиль скорой помощи.

Специалисты готовы оказать инвалидам и персональную помощь в прохождении всех аэропортовых формальностей и процедур (регистрация, оформление багажа, посадка на рейс и т.д.). Все услуги оказываются бесплатно. Как рассказали в пресс-службе ОАО "МАВ", высокое качество сервиса оценили уже более 100 маломобильных пассажиров.

Напомним, инвалиды в Приморье сталкиваются с трудностями не только в передвижении по улицам, часто для маломобильных пассажиров остаются недоступными и социально значимые объекты.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, вчера терминал аэропорта и аэроэкспресс осмотрел министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, он оценил объекты с точки зрения обеспечения мер доступности для граждан с ограниченными физическими возможностями. А сегодня "инспекцию" аэроэкспресса совершат сами инвалиды....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка