О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский самолет Cessna 208B Grand Caravan презентован якутским авиаторам

Воздушное судно американского производства Cessna 208B Grand Caravan презентовали 20 ноября в аэропорту "Маган" представители компании JetTranfser - официального представителя компании Cessna в России

Воздушное судно американского производства Cessna 208B Grand Caravan презентовали 20 ноября в аэропорту "Маган" представители компании JetTranfser - официального представителя компании Cessna в России, а также спеиалисты Красноярской авиакомпании "АэроГЕО".

В презентационном осмотре аэросудна приняли участие первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), руководитель Департамента воздушного транспорта Александр Тарасов, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" Андрей Корякин, авиаторы и общественность.

Самолет Cessna 208B Grand Caravan используется красноярцами третий год для региональных перевозок. По своим характеристикам судно оказалось схоже с Л-410. Последний эксплуатируется полярниками в Якутии уже 36 лет. Летает Л-410 практически при любых погодных условиях, выполняя не только пассажирские перевозки по всей республике, но и санитарные рейсы.

Что касается "американца", то это легкий одномоторный турбовинтовой самолет с неубирающимися шасси, может перевозить до девяти пассажиров за один полет на расстояние до 1800 км. Крейсерская скорость полета составляет 320 км/ч. Самолет оснащен 675-сильным турбовинтовым двигателем производства Pratt&Wittney, а также новейшим комплексом электронного оборудования GarminG1000 - это три 26-сантиметровых ЖК-дисплея с разрешением 1024x768 и большими углами обзора. Также в стандартное оборудование входит полностью интегрированный автопилот, указано в пресс-релизе ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии".

По заверениям эксплуатантов, воздушное судно сертифицировано для выполнения полетов при температуре до -400С.

По большому счету, главный интерес якутских авиаторов сводился к вопросу, может ли самолет выдерживать посадочную нагрузку на грунтовые полосы, а также есть ли смысл использовать данную авиамашину при таких низких температурах на Севере.

Чтобы прочувствовать судно в работе, был организован демонстрационный полет, после чего участники презентации обсудили возможные перспективы его использования на местных воздушных линиях.

Отметим, что парк воздушных судов "Полярных авиалиний" недавно пополнился мобильным самолетом Даймонд Да-40 Тундра, спроектированным специально для условий Якутии австрийским заводом Даймонд Эйркрафт. Одномоторный четырехместный дизельный самолет уже окрестили новым бриллиантом малой авиации Якутии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка