О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Багдасаров выставил Armavia на продажу

Михаил Багдасаров решил избавиться от своего детища - авиакомпании Armavia. Сделку бизнесмен рассчитывает закрыть в течение двух-трех недель. Сейчас ведутся интенсивные переговоры с потенциальными покупателями

Михаил Багдасаров решил избавиться от своего детища - авиакомпании Armavia. Сделку бизнесмен рассчитывает закрыть в течение двух-трех недель. Сейчас ведутся интенсивные переговоры с потенциальными покупателями, рассказал РБК daily г-н Багдасаров.

Основной причиной продажи Armavia владелец перевозчика назвал экономический кризис, а также убытки от эксплуатации новейшего российского самолета Superjet. "Среди претендентов нет российских инвесторов, но есть итальянцы, покупатели с Востока", - отметил владелец авиакомпании. По словам г-на Багдасарова, сейчас обсуждается вопрос формы участия нового собственника в капитале перевозчика.

Armavia эксплуатирует Superjet в долг, он не освобожден от залога. "Все основные долговые обязательства перевозчика перейдут к новому владельцу. Такое положение дел в авиакомпании говорит о неэффективном менеджменте", - считает источник, близкий к поставщику самолета.

"Armavia будет продолжать эксплуатацию Superjet в рамках лизинговых отношений между ней и "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС). Они будут продолжены с начала 2013 года как договор аренды", - отмечает официальный представитель ГСС.

Национальная авиакомпания Armavia создана в 1996 году. В 2005 году полный пакет акций перешел к президенту "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову, одному из крупнейших предпринимателей Армении. Авиаперевозчик выполняет более 100 рейсов в 20 стран.

Проблемы у авиакомпании начались в прошлом году. Базовый аэропорт Звартноц прекратил обслуживание самолетов Armavia. Выполнение полетов в соответствии с расписанием было восстановлено только 20 сентября 2012 года, 24 сентября перевозчик погасил долг перед аэропортом.

В 2013 году Armavia может лишиться лицензии на осуществление полетов, сообщали ранее армянские СМИ. Поэтому Михаилу Багдасарову выгодно продать компанию сейчас, утверждает местная газета "Время"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка