О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мост сотрудничества с Якутией

23 ноября Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация правительства Республики Саха (Якутия) во главе с президентом республики Егором Борисовым

23 ноября 2012 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Правительства Республики Саха (Якутия) во главе с Президентом Республики Егором Афанасьевичем Борисовым.

В ходе визита гости ознакомились с научно-производственными и испытательными комплексами, лабораториями, а также Центром компетенций разработки новых полимерных композиционных материалов.

Генеральный директор ВИАМ академик РАН, доктор технических наук, профессор Евгений Николаевич Каблов рассказал о перспективных разработках института и стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года, которые были одобрены Научно-техническим советом при Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

Сотрудники института продемонстрировали работу новейшего оборудования, уникальные разработки и технологии ВИАМ, рассказали о своей деятельности.

В заключение было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ВИАМ и Республикой Саха (Якутия).

В соответствии с документом стороны планируют развивать приоритетные научно-технические и инновационные проекты, производственную кооперацию, организовывать совместное проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий, осуществлять климатические испытания, а также разрабатывать и осваивать производство нового поколения материалов с использованием нанотехнологий (в частности, износоустойчивых и морозостойких резин, новых типов бетонов, материалов для производства пластиковых труб широкого ассортимента, субмикроструктурных сталей и сплавов).

Как отметил в этой связи Евгений Каблов, "ВИАМ много лет сотрудничает с различными институтами Якутии, научным центром Сибирского отделения РАН и готовы всемерно помогать развитию инновационному региона". Он выразил уверенность, что достигнутые двусторонние договоренности найдут свое скорейшее воплощение в реальности.

Егор Борисов заявил, что "Якутия сегодня занимает достойное место в российской экономической жизни". "У нас достаточно много проектов, в том числе по линии развития инноваций и при этом весьма благоприятная инвестиционная привлекательность. Без новых материалов и технологий мы не сможем достичь поставленных целей", - подчеркнул глава республики. По его словам, подписанное соглашение даст новый импульс инновационному развитию региона.

Следует отметить, что с 20 ноября по 25 ноября текущего года в Москве проходят дни Якутии в рамках празднования ее 380-летия вхождения в состав России. В столице широко представлены не только культурные программы региона, но его экономический потенциал, проходят конференции, выставки и форумы.

В составе делегации в ВИАМе также побывали: министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Валерий Иванович Максимов, первый заместитель председателя Государственного комитета по инновационной политике Республики Саха (Якутия) Александр Дмитриевич Сафронов, председатель Якутского научного центра Сибирского отделения РАН Михаил Петрович Лебедев, Президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорь Иннокентьевич Колодезников.

Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части Сибири, входит в состав Дальневосточного федерального округа РФ и является самым крупным регионом России с высоким уровнем природно-ресурсного и экономического потенциала.

Общая площадь территории Якутии составляет 3103,2 тыс. км.

Это самая большая административно-территориальная единица в мире: она равна по площади пяти Франциям; Якутия больше, чем второе по размеру государство СНГ — Казахстан.

Граничит на востоке с Чукотским автономным округом, Магаданской областью, на юго-востоке — с Хабаровским краем, на юге — с Амурской областью и Забайкальским краем, на юго-западе — с Иркутской областью, на западе — с Красноярским краем, на севере ее естественные рубежи образуют моря Лаптевых и Восточно-Сибирское.

Население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких по России (меньшую плотность имеют только Чукотский автономный округ и Ненецкий автономный округ).

Президент Республики Саха (Якутия) Борисов Егор Афанасьевич родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР. Окончил в 1979 году Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности "Механизация сельского хозяйства" с квалификацией "инженер-механик".

Доктор экономических наук. Президент Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия).

Трудовая деятельность

В 1971-1991 гг. - слесарь-ремонтник, заведующий мастерскими, управляющий Чурапчинского районного объединения "Сельхозтехника", первый заместитель начальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, второй секретарь Чурапчинского райкома КПСС, председатель Чурапчинского районного совета народных депутатов.

В 1991-1992 гг. - заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), генеральный директор Объединения "Якутагротехсервис".

В 1992-1998 гг. - заместитель, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В 1998-2000 гг. - министр сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В 1997-2002 гг. - директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В 2002-2003 гг. - первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В 2003-2010 гг. - Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

В соответствии с постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2010 года наделен полномочиями Президента Республики Саха (Якутия) сроком на пять лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка