О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ готовит постановление о субсидировании авиаперевозок из Калининградской области в европейскую часть России

Правительство РФ готовит постановление о субсидировании авиаперевозок из Калининградской области в европейскую часть России

Правительство РФ готовит постановление о субсидировании авиаперевозок из Калининградской области в европейскую часть России. Об этом сообщил сегодня премьер- министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

"В правительстве готовится к утверждению специальный документ о предоставлении субсидии из бюджета для того, чтобы обеспечить доступность перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении", - сказал глава правительства. Медведев добавил, что "в Калининграде все время об этом говорят, я и с людьми разговаривал неоднократно, которые там живут, и с руководством - речь идет о льготном тарифе для граждан России всех возрастов, независимо от места жительства".

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович доложил премьеру, что министерство транспорта России подготовило и согласовало со всеми заинтересованными ведомствами и сегодня внесло в правительство проект соответствующего постановления.

"Деньги, заложены в принятом законе о бюджете на 2013-2015 годы", - сказал Дворкович, подчеркнув, что главное изменение по сравнению с существующим порядком предоставления субсидий - это то, что теперь не нужно будет предоставлять данные о месте прописки. "Независимо от того, прописан человек в Калининграде, или нет, он сможет воспользоваться льготным тарифом", - пояснил вице-премьер. При действующем порядке, отметил Дворкович, очень сложно было купить по льготному тарифу, в частности для детей, и "десятки, если не сотни граждан России сталкивались с этой проблемой".

Кроме того, добавил зампред правительства, на один месяц продлен срок, в рамках которого можно приобретать льготные билеты. "Если раньше этот срок был с 15 мая по 15 сентября, то теперь срок продлен до 15 октября.".

Председатель правительства особо отметил важность региональных перевозок. "Региональные перевозки являются важным компонентом доступности отдельных территорий, и для нашей страны, в отличие от других государств, имеет абсолютно принципиальное значение, потому что наши региональные перевозки они как межстрановые перевозки в Европе", - сказал он. Государственная поддержка авиасообщения по целому ряду направлений является элементом решения этой задачи.

Как уточнили журналистам, в пресс-службе вице-премьера Аркадия Дворковича, специальный тариф по маршруту Москва- Калининград-Москва будет составлять 3800 рублей. Субсидия авиакомпании в этом случае составит 2300 рублей на один билет. Цена билета по маршруту Санкт-Петербург-Калининград- Санкт-Петербург будет составлять 3500 рублей, при этом субсидия авиакомпании составит 1800 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка