О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейший британский туроператор провалился в России из-за революции в Египте

Британская туристическая компания Thomas Cook понесла по итогам первого года работы в России (в совместном предприятии с "Интуристом") убытки в 8,6 миллиона фунтов стерлингов

Британская туристическая компания Thomas Cook понесла по итогам первого года работы в России (в совместном предприятии с "Интуристом") убытки в 8,6 миллиона фунтов стерлингов. Об этом пишут "Ведомости" в номере от 29 ноября. Неудачные финансовые показатели объясняются падением продаж туров в Таиланд и Египет прошлой зимой.

Хотя спрос на поездки в Египет подрос в 2012 году по сравнению с предыдущим, он на 40-45 процентов уступает показателям 2010 года. Обвал последнего времени вызван революционными событиями в стране. Спрос на другое ключевое направление - Таиланд - также упал после сообщений о сильном наводнении в конце прошлого года.

Thomas Cook показал не слишком успешные результаты не только в России, но и в Восточной Европе в целом. Прибыль компании в регионе упала на 31 процент до 50,1 миллиона фунтов.

Из-за сложной финансовой ситуации Thomas Cook решилась на реструктуризацию бизнеса в России, целью которой станет снижение издержек. Агентство откажется от авиаперевозок из регионов и от убыточных офисов продаж, а также сократит объемы бронирования отелей и блоков на рейсах для российского рынка.

Thomas Cook начала работает в России с июля 2011 года. Компания создала СП с принадлежащим АФК "Система" "Интуристом". Договоренность гласила, что если EBITDA (прибыль до выплаты процентов, налогов и амортизации) составит менее 15 миллионов фунтов, то Thomas Cook вернет себе такую же сумму из денег, выплаченных при создании СП. Пока неизвестно, произвела ли "Система" соответствующую выплату....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка