О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кабинет министров взял курс на посадку

Правительство обещает заняться аэродромными комплексами

В ожидании формирования нового состава Кабинета министров часть членов правительства уже перестали ходить на заседания. В атмосфере предстоящих кадровых ротаций руководство Кабмина вчера сосредоточилось на подведении последних итогов работы и поделилось планами на будущее. Среди них — строительство аэродромных комплексов в малых городах и ликвидация платных туалетов на железнодорожных вокзалах.

На вчерашнее заседание правительства министры собирались неохотно, многие из них вообще прислали вместо себя заместителей. Позже, выступая перед журналистами, вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников объяснил причину такого отношения к работе: "Партия выиграла выборы, все члены списка (министры, прошедшие в Верховную раду по списку Партии регионов.—"Ъ") написали заявления об увольнении. Пусть президент сделает соответствующие выводы, заслушает отчеты министров об их предыдущей деятельности и внесет свои предложения по формированию нового состава Кабмина".

Несмотря на скандал с подписанием соглашения о реализации национального проекта "LNG-терминал" (подробнее см. стр. 1), премьер-министр Николай Азаров во вступительной речи об этих трудностях предпочел не упоминать, назвав проект "стратегическим плацдармом для окончательного решения газового вопроса". В то же время он не обошел вниманием задолженность по зарплате бюджетникам в регионах, которая вызвала протесты в ряде городов на прошлой неделе (см. "Ъ" от 22 ноября). "Мы разобрались в том, что происходит. Ситуация некритична, но неприемлема",— заявил господин Азаров и поручил министру финансов и министру социальной политики выяснить причины задолженности, а также в случае необходимости предоставить помощь. "При этом я требую спросить с руководителей регионов, как за последние месяцы использовались бюджетные средства",— строго сказал премьер, отметив, что некоторые чиновники тратят деньги на второстепенные задачи.

О планах действующего правительства вчера больше говорил вице-премьер Борис Колесников. В частности, он пообещал в рамках госпрограммы развития аэропортов за два года запустить аэродромные комплексы во всех городах-миллионниках и даже обеспечить доступ авиации в некоторые райцентры - например, в Мукачево. На замечание журналистов о том, что в малых городах аэропорты останутся невостребованными, господин Колесников отреагировал жестко: "А что вы предлагаете? Надеть вышиванки и колядовать? Городам необходимо развиваться. Школьники и студенты даже в маленьких райцентрах должны чувствовать уверенность в будущем своей страны".

По словам господина Колесникова, в I полугодии 2013 года запланировано проведение конкурса по передаче в концессию международного аэропорта "Борисполь". Какие еще аэропорты правительство намерено отдать в долгосрочную аренду, он затруднился ответить. "Все хотят взять Львов и Донецк. И никто не хочет Луцк или Полтаву",— посетовал вице-премьер. Он также заявил, что "с 1 декабря в Украине ни на одном вокзале не будет ни одного платного туалета". "Это вообще нонсенс — до 2012 года продержаться на кооперативном движении 1989-1991 годов",— сказал господин Колесников и заверил, что качество услуг при этом не пострадает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка