О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Дмитриев вернулся в военное и техническое состояние

Бывший глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев занял пост советника министра обороны Сергея Шойгу. На новом месте работы он будет курировать военно-техническое направление

Как стало известно "Ъ", бывший глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев занял пост советника министра обороны Сергея Шойгу. На новом месте работы он будет курировать военно-техническое направление. Вместе с тем, по сведениям "Ъ", господину Дмитриеву предложены пост председателя совета директоров в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", а также в гиперзвуковом холдинге, создаваемом на базе ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения".

О назначении Михаила Дмитриева советником министра обороны "Ъ" рассказали несколько источников в центральном аппарате военного ведомства. "Далеко от предыдущей специализации Дмитриев не уйдет - в новом статусе он будет курировать международное военно-техническое сотрудничество со стороны Минобороны,- отмечает один из собеседников "Ъ".- Сергею Шойгу требовался человек, который не только обладает знаниями в этой области, но и имеет большой авторитет. Кандидатура Дмитриева подошла идеально". "Человек с таким опытом не должен уйти в небытие,- соглашается замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.- Столь компетентный советник был Сергею Шойгу, безусловно, нужен".

В обязанности господина Дмитриева войдет и участие вместе с главой Минобороны во всех заседаниях межправительственных комиссий по военно-техническому сотрудничеству. Отметим, что первая командировка господина Дмитриева уже состоялась: он был одним из членов российской военной делегации во время первого визита генерала Шойгу в Китай в 20-х числах ноября.

Более десяти лет работа господина Дмитриева была связана с оружейными сделками. В ноябре 2000 года он возглавил Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами в ранге заместителя министра обороны. В апреле 2004 года при реорганизации структуры правительства сохранил свои функции, получив пост главы ФСВТС. 24 мая 2012 года Михаил Дмитриев был снят с поста президентским указом: в апреле ему исполнилось 65 лет.

Как уже сообщал "Ъ", в Кремле трудоустройством Михаила Дмитриева занимался лично глава президентской администрации Сергей Иванов, с которым его связывает давнее знакомство. "Ему сделали предложение стать председателем совета директоров в одном из оборонных предприятий,- рассказывает собеседник "Ъ" в администрации президента.- Но идти на достаточно формальную должность он не захотел. Поэтому, как только от Шойгу поступило предложение перейти на работу в Минобороны, он его почти сразу принял".

Впрочем, отказываться от председательства в совете директоров одной из компаний ОПК господин Дмитриев не собирается. По сведениям "Ъ", подобная должность ему предложена уже не только в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", но и в создаваемом гиперзвуковом холдинге на базе корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Напомним, что холдинг будет образован путем слияния ныне действующей корпорации с НПО машиностроения. "Оба предложения по-прежнему для него открыты, поэтому ему осталось только определиться с местом",- заявил собеседник "Ъ" в Кремле, добавив, что пока торопить с принятием решения Михаила Дмитриева никто не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка