О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Кольцово почти год выбивал долги из чешской авиакомпании

Арбитражный суд предписал Czech Connect Airlines оплатить екатеринбургскому аэропорту услуги по обслуживанию рейсов

Арбитражный суд предписал Czech Connect Airlines оплатить екатеринбургскому аэропорту услуги по обслуживанию рейсов.

Иск к чешскому перевозчику был подан еще в феврале этого года. В нем выдвигалось требование оплатить услуги по аэронавигационному, аэропортовому и наземному обслуживанию воздушных судов Czech Connect Airlines с 15 сентября 2011 года по 15 января 2012 года. Сумма иска - $68,8 тыс.

В течение года арбитражный суд провел несколько заседаний, однако решение о полном удовлетворении требований аэропорта было принято только сейчас. В пресс-службе Кольцово Порталу 66.ru сообщили, что столь длительный срок рассмотрения дел с участием иностранных ответчиков - нормальная практика, поскольку суд направляет уведомления через Министерство юстиции РФ, которое пересылает поручение в Министерство юстиции Чехии.

Юристы, опрошенные Порталом 66.ru, отмечают, что взыскание средств по судебному решению с иностранной компании - длительная процедура.
Наталия Кашевская, управляющий партнер юридической компании DE FENDO:

- При взыскании задолженности с иностранных лиц следует иметь в виду, что исполнительные листы, выданные судами Российской Федерации, не имеют юридической силы на территории иностранного государства и не принимаются к исполнению компетентными органами этих государств. Именно поэтому придется получить еще разрешение на принудительное исполнение компетентными органами иностранного государства. Конечно, это затягивает процесс получения положенных средств, но в итоге Кольцово получит свои деньги.

Напомним, что авиакомпания Czech Connect Airlines начала выполнять рейсы в Екатеринбург из Карловых Вар в марте 2011 года. Тогда перевозчику удалось выиграть это право у Czech Airlines. Тогда же сообщалось, что авиакомпания пыталась договориться с "Уральскими авиалиниями" о выполнении совместных рейсов, однако екатеринбургского перевозчика не устроил статус Czech Connect Airlines. В январе 2012 чешская авиакомпания запустила процедуру банкротства....
Авторские права на данный материал принадлежат «66.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка