О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи дальней авиации присматривают за акваторией Северного Ледовитого океана

28 ноября два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, поднятые с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану стратегического сдерживания. Маршрут полета ракетоносцев проходил над нейтральными водами в акватории Северного Ледовитого океана

28 ноября два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, поднятые с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану стратегического сдерживания. Маршрут полета ракетоносцев проходил над нейтральными водами в акватории Северного Ледовитого океана.

В ходе полета экипажи самолетов Ту-95МС совершенствовали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку топливом в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78 для досягаемости дальних районов Северной Атлантики. Продолжительность полета составила более 16 часов.

Над территорией России Ту-95МС сопровождались парой истребителей МиГ-31 до государственной границы РФ. Над нейтральными водами на всем протяжении полета самолеты дальней авиации сопровождались истребителями F-16 королевских ВВС Дании и Норвегии, а также парами истребителей "Тайфун" и F-4F ВВС Германии, совершившими подходы к стратегическим бомбардировщикам на расстояние до 50 метров.

Летчики дальней авиации, согласно утвержденному плану, регулярно выполняют полеты на стратегическое сдерживание в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы: слетанность экипажей и элементы летной подготовки.

Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Nord-news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка