О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский арбитраж не стал банкротить авиакомпанию "Иртыш"

Месяц назад с иском о признании ООО "Авиакомпания "Иртыш" несостоятельным обратилась в арбитражный суд инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому округу Омска. По их данным, компания задолжала по налогам и сборам 1,4 млн рублей

Месяц назад с иском о признании ООО "Авиакомпания "Иртыш" несостоятельным обратилась в арбитражный суд инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому округу Омска. По их данным, компания задолжала по налогам и сборам 1,4 млн рублей. Суд, рассмотрев доводы сторон, отказал налоговикам в исковых требованиях.

Неприятности у авиакомпании "Иртыш" начались уже через 10 месяцев после ее создания. В январе 2011 года Научно-производственное объединение "Мостовик" приобрело авиакомпанию "Вельталь-Авиа" Atlas Jet, которую в марте переименовало в ООО "Авиакомпания "Иртыш". В сентябре того же года авиакомпания была уже продана. Контрольный пакет (70% долей) приобрел российский предприниматель Юрий Берестников.

Через два месяца, 10 ноября, Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта из-за "ухудшения производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта". Юрий Берестников пытался оспорить решение Росавиации в суде, оправдываясь тем, что компания уже заключила сделку с чешским авиазаводом на поставку 20 новых самолетов Л-410. Однако сделке не суждено было состояться - самого Берестникова отстранили от должности. Мировой судья дисквалифицировал (лишил права управлять авиакомпанией) директора авиакомпании "Иртыш" Юрия Берестникова на 1 год за задолженность по зарплате перед работниками авиакомпании в размере более 5 млн рублей.

В итоге авиакомпания так и не совершила ни одного полета.

Задолженность же по зарплате, по данным за апрель 2012 года, выросла до 6,27 млн рублей. Накопила авиакомпания и долги перед Пенсионным фондом, которому, как сообщали в апреле этого года в облправительстве, "Иртыш" задолжал свыше 2,5 млн рублей.

Долги по налогам и сборам, по данным УФНС по Омской области, составили 1,4 млн рублей. Это и послужило поводом для обращения налоговиков в суд. Месяц назад, 29 октября, омский арбитраж зарегистрировал иск инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому округу Омска. Налоговая служба требовала признать авиакомпанию "Иртыш" банкротом. Однако на заседании 29 ноября в отсутствии должника судья принял решение в исковых требованиях отказать.

"Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд", - говорится в постановлении арбитража....
Авторские права на данный материал принадлежат «Superomsk.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка