О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот в Петербурге пойдет под суд за гибель пассажира

Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело командира вертолета, из-за которого, по данным следствия, воздушное судно было разрушено, а один из пассажиров погиб

Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело командира вертолета, из-за которого, по данным следствия, воздушное судно было разрушено, а один из пассажиров погиб, сообщает в понедельник Следственный комитет.

По данным СК, 20 января 2011 года командир вертолета Eurocopter AS355 Олег Черепков не провел должным образом предполетную подготовку судна и принял решение лететь по маршруту остров Валаам (Карелия) - аэропорт Ржевка (Петербург).

Когда Черепков летел над Ладожским озером, он попал в зону обледенения. Не предупредив Петербургский центр по организации воздушного движения, он решил совершить посадку у Приозерска, чтобы удалить лед и осмотреть вертолет.

"Удалив обледенение, вертолет продолжил полет по указанному маршруту с неисправным прибором. В ходе полета Черепков допустил крен вертолета правой стороной и задел ледовую поверхность озера Суходольское, что повлекло столкновение вертолета с покрытой льдом заснеженной поверхностью озера", - говорится в сообщении.

Вертолет был разбит, один пассажир погиб, другой получил тяжелые травмы.

Черепков обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу занимаемой должности и выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть одного человека. Ему грозит пять лет заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Северо-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка