О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Надо следовать международным правилам, тогда у нас нормальная будет жизнь"

Аэропорты Москвы справляются с погодными условиями. "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" работают в штатном режиме. Член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников прокомментировал ситуацию ведущей Маргарите Полянской

Аэропорты Москвы справляются с погодными условиями. "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" работают в штатном режиме, несмотря на снегопад. Член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников прокомментировал ситуацию ведущей Маргарите Полянской.

По словам начальника пресс-службы "Внуково" Елены Крыловой, взлетно-посадочную полосу чистят каждый час. В аэропорту задержаны три рейса - в Тамбов, Курск и Нижний Новгород - из-за плохих метеоусловий в этих городах.

Между тем, МЧС продлило штормовое предупреждение в московском регионе до вечера. Во вторник ночью в столице начался сильный снег, который, по прогнозам синоптиков, прекратится только будущей ночью. Всего за сутки может выпасть около четверти месячной нормы осадков.

- В такую погоду, в сильный снегопад, который еще и должен дождем смениться, насколько трудно поддерживать работу аэропорта в штатном режиме? Сколько времени это занимает?

- Понимаете, как в анекдоте. Это же наша родина. Мы всегда так живем в таких условиях. У нас приличная зима, снегопады, это нормальное для нас явление. Мы не живем в Калифорнии. Для Калифорнии была бы катастрофа, если бы выпал снег, а так у нас есть техника, надо готовиться. Единственное, что должна быть ответственность. Я, может быть, романтизирую прошлое время. Но аэропорты, например, московской воздушной зоны были всегда на особом контроле у министра, гражданской авиации, правительства. Почему? Потому что здесь выполняют полеты особо важные рейсы. И он, если не сядет во "Внуково", уйдет на запасной в "Домодедово" или в "Шереметьево". И в этом случае все ушки на макушке должны были держать, они вылизывали эти полосы. Идет снег 10 часов, 10 часов будут чистить, греть. Много средств у нас.

- Хочу уточнить, вы говорите, что в принципе все привыкли - зима, снег - и все хорошо, все чистят и все справляются. А вот с ледяным дождем в 2010 году справиться особенно не удалось, сотни рейсов тогда застряли, когда "Домодедово" остался без света? Вот с этим как справляться?

- Тогда было отклонение от стандартов международной организации гражданской авиации, ICAO не сделали обходной маршрут подпитки электроэнергией, это произошло. Надо следовать в соответствии с международными правилами, тогда у нас нормальная будет жизнь. Ответ простой, понимаете. Мы ищем национальную какую-то идею, а национальная идея - идти в ногу с миром и не выдумывать свою дурь. Вот что я хочу сказать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка