О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Почта России" обзавелась собственным флотом воздушных судов

"Почта России", чье имя прочно ассоциируется с долгими сроками доставки корреспонденции, обещает стать более оперативной за счет собственного парка воздушных судов

"Почта России", чье имя прочно ассоциируется с долгими сроками доставки корреспонденции, обещает стать более оперативной за счет собственного парка воздушных судов. Первый почтовый самолет начнет полеты по маршруту Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре уже через несколько дней. Пока преимущества авиадоставки смогут оценить лишь жители нескольких дальневосточных и сибирских регионов.

Первый самолет с фирменной раскраской "Почты России" будет эксплуатироваться в Хабаровском крае. До сих пор почтовая компания в этом регионе пользовалась услугами местных авиакомпаний, однако их возможности позволяют доставлять не более 50-100 кг каждым рейсом. Собственный самолет сможет брать до 1,5 т почты и грузов, что позволит сократить сроки доставки корреспонденции в регионе.

Первые рейсы "Почты России" будут совершаться из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре по регулярному расписанию. Позже планируется, что география полетов будет расширена. Фирменные почтовые самолеты будут эксплуатироваться в Республике Саха (Якутия), Тюменской, Магаданской и Камчатской областях, Чукотском автономном округе, то есть в регионах со сложными климатическими и географическими условиями и слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Ожидается, что к 2015 году почтовый оператор будет эксплуатировать десять самолетов, из них шесть чешских Л-410-УВП-Э3, по два А-74 (в Якутии) и Ан-26 (Якутия, Красноярский край). Все самолеты имеют десантную комплектацию. Все воздушные суда будут взяты в "мокрый" лизинг у РОСТО ДОСААФ.

В Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области, Архангельской области, Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) будет эксплуатироваться по четыре вертолета Ми-2 и Ми-8.

Планов покупать новые самолеты у компании пока нет. Как отмечает представитель "УГМК-Холдинга" (компания в 2008 году приобрела 51% акций завода по производству Л-410 в чешском Куновице), переговоров о приобретении новых самолетов с ним не ведется. Представитель производителя напомнил, что самый молодой самолет в десантной модификации в Россию был поставлен в 1986 году.

Крупнейшие в мире почтовые операторы давно обзавелись собственным парком самолетов. К примеру, компания FedEx Express эксплуатирует 660 самолетов Airbus A300, Airbus A310, ATR 42, Boeing 727, Cessna 208, McDonnell Douglas DC-10/MD-10 и McDonnell Douglas MD-11. "Почта России" также вынашивала грандиозные планы по созданию собственной авиационной флотилии и еще в 2008 году обсуждала с Объединенной авиастроительной корпорацией вопрос о закупке грузовых версий самолетов Ту-204 и Ил-96. Но до сделки дело тогда не дошло....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка