О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Татарстан" меняет "Боинги" на "Ту"

Авиакомпания "Татарстан" приобрела на днях самолет Ту-154 - second hand десятилетнего возраста. Довольно неожиданно для перевозчика, который объявил о грядущей унификации своего парка при помощи лайнеров Airbus 319

Авиакомпания "Татарстан" (АКТ) приобрела на днях самолет Ту-154 - second hand десятилетнего возраста. Довольно неожиданно для перевозчика, который объявил о грядущей унификации своего парка при помощи лайнеров Airbus-319. Тем более за последнее время мы привыкли к тому, что авиакомпании избавляются от машин советского "происхождения"… Но благодаря приобретению АКТ сумела вписаться в новые сертификационные правила минтранса РФ. Теперь в парке авиакомпании две "тушки", но, что интересно, в планах - поднять на крыло еще один такой самолет. Зачем это нужно, попытался выяснить корреспондент "БИЗНЕС Online".

Европа поддерживает своих

Напомним, о том, что интегрирующиеся "Ак Барс Аэро" и АКТ определились с типом среднемагистрального самолета, на котором будут строить свою экономику, точно стало известно в феврале этого года. До этого наблюдались сомнения: "то ли Boeing, то ли Airbus?" Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин заявил, что к уже имеющимся в парке АКТ двум Airbus-319 в 2013 году прибавятся еще два аналогичных судна, а к 2014 году A319 будет 7.


Как стало известно газете "БИЗНЕС Online", пару Airbus АКТ должна была получить уже до конца 2012 года, но столкнулась с непредвиденными проблемами. "Мы вели переговоры с лизингодателем о получении двух Airbus-319, - объяснил "БИЗНЕС Online" генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Аксан Гиниятуллин. - Они из парка одной европейской авиакомпании. В какой-то момент она поняла, что не в состоянии обслуживать свои финансовые обязательства, и предложила лизингодателю переразместить самолеты. Нам они подходили. Мы заключили договор о намерениях, проплатили депозиты, съездили на инспекцию, приступили к формированию договора, в ноябре машины должны были зайти под наш флаг. Но правительство этой страны решило спасти авиакомпанию как стратегически важную - дать государственные гарантии на выполнение ей обязательств… Сегодня присматриваемся к другим аналогичным машинам. При этом мы не хотим брать что попало: нужны борта с определенным количеством кресел, взлетной массой, дальностью полета. Надеюсь, в январе все же начнем принимать самолеты".

Лайнеры будут не старше 2005 года выпуска. Напомним, нынешние Airbus АКТ - 2007-го. Первый (VQ-BMM) в 2007 - 2008 годах летал у американского ультра-лоукостера Skybus Airlines; в 2008-м - 2011-м - в египетской чартерной компании KoralBlue Airlines. Второй (VQ-BNF) - в 2007 - 2008 годах работал в тех же Skybus Airlines, а затем - в национальной авиакомпании Ямайки - Air Jamaica.

"Мы не так уж и хотим эксплуатировать Ту-154"

Как можно быстрее получить Airbus для АКТ важно, и вот по какой причине.

С 4 декабря в России вступили в силу новые требования по сертификации авиаперевозок. Отныне авиакомпании, оперирующей бортами вместимостью более 55 мест, необходимо иметь не менее 8 таких самолетов. Еще недавно для АКТ в этом условии не было бы ничего особенного - в ее парке имелось пять Boeing, два Airbus, один Як-42 и один Ту-154. Но сегодня компания стремится быстрее вернуть имеющиеся у нее в лизинге Boeing-737. Причины - и ставка на Airbus, и немалый возраст бортов, и специфические лизинговые условия. "Технология эксплуатации наших Airbus позволяет проводить регламентные формы почти в два раза меньше, чем наших же Boeing, - отмечает Гиниятуллин. - Простой пример. Если Boeing, учитывая их возраст, нуждаются в ежедневной промежуточной проверке, то Airbus - раз в два дня". В марте и в мае лизингодателю были возвращены два Boeing. Таким образом, в парке АКТ осталось 7 самолетов.

Ситуацию выправил Ту-154, который буквально на днях купили у "Уральских авиалиний". И, как заявил Гиниятуллин, в идеале он видит в парке АКТ даже не два, а три Ту-154. И дело не только в том, что, по всей видимости, 15 декабря лизингодателю вернут еще один Boeing. "Во-первых, на Ту-154 есть заказчики, - объяснил гендиректор АКТ. - Они активно просят нас вовлечь эти самолеты в программы, например, рейсов в северных направлениях. И в этом нет ничего удивительного. Ту-154 допущены по всем возможным требованиям к полетам как внутри России, так и за рубеж. Самолет очень надежный. По ряду параметров, особенно учитывая наши климатические условия, надежнее, чем Airbus и Boeing. А купленной нами машине всего 10 лет… Но, и это во-вторых, мы, на самом деле, не так уж и хотим эксплуатировать эти самолеты - они менее экономичные, в два-три раза прожорливее зарубежных аналогов. Просто при наличии 10, к чему мы стремимся, Airbus в парке все равно должны быть как минимум два-три резервных судна. А себестоимость обслуживания Airbus (плюс лизинговые платежи, страхование и так далее) настолько высока, что использовать этот тип в резерве крайне невыгодно. А вот стоимость содержания Ту-154 достаточно низкая, и резервирует он "европейца" идеально… У нас есть еще один Ту-154, в нелетном состоянии. Планируем приобрести две списываемые сегодня уральцами машины и использовать их как запчасти для нашего "Ту", поставить его на крыло".

"Нелепо говорить, что Ту-154 как-то особо опасен"

Мнением о приобретении татарстанской авиакомпанией Ту-154 с газетой "БИЗНЕС Online" поделился главный редактор портала Aviaru.net, эксперт комитета Госдумы РФ по транспорту Роман Гусаров:

- Вполне нормальная ситуация. Здесь можно привести в пример наши дальневосточные направления. "Аэрофлот" предпочитает летать на А330, но при необходимости может поставить на маршрут и уступающие им по экономике Ил-96. Они на этом маршруте хорошо друг друга заменяют прежде всего по дальности и размерности.

Для резерва Ту-154 - идеально. Сейчас Ту-154 можно купить по цене месячной лизинговой ставки Airbus. Ту-154 можно купить даже за 150 тысяч долларов. Несмотря на то что советская техника требует значительно больших затрат (потребление топлива, в экипаже - более двух летчиков), с учетом того, что остаточная нулевая и нет никаких постоянных платежей, в качестве резерва выгодно держать. Стоит и кушать не просит. Надо - слетали, не надо - нет.

И потом, Ту-154 до сих пор летают, даже и из Москвы, и не вижу в этом ничего особенного. Этот самолет имеет такую историю, настолько проверен, надежен… Да, была кратковременная истерика против советской авиатехники, причем она была даже по поводу Як-42 - еще более безопасного самолета… Все зависит от компании - от того, насколько качественно она содержит лайнер, от обеспечения безопасности полетов. А я уверен, что в авиакомпании "Татарстан" с этим все в порядке, хороший коллектив… Я сам летаю на Ту-154 без каких-либо опасений. Более того, поскольку Ту-154 сегодня становится экзотикой, многие люди специально подгадывают покупку билетов так, чтобы попасть на рейс Ту-154. Эта мода сейчас набирает обороты… Ту-154 - вся наша гражданская авиация, главный самолет в ХХ веке. Столько лет нас возил, что нелепо говорить, что он как-то особо опасен.

"Тушка" уступает иномаркам только по расходу топлива и количеству членов экипажа. Но "Ту" подвластны полеты на те аэродромы, куда иномарку и не отправишь. Все-таки высоко расположенные двигатели, высокие прочные стойки шасси, можно садиться на не очень хорошие аэродромы, которых у нас в стране подавляюще большинство. А вспомните недавнюю посадку Ту-154 на заброшенный аэродром в тайге. Авиакомпания "Алроса" самолет восстановила, и он сейчас летает. А модификация Ту-154М - вообще хорошая машина. Более того, Ту-154 до недавнего времени производились для министерства обороны. На самарском "Авиакоре" налажен капитальный ремонт, после которого самолет как новый. Так что век "тушек" еще далеко не закончился....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка