О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полоса удачи

Министерство инфраструктуры готово инвестировать порядка $300-400 млн в строительство новых взлетно-посадочных полос в аэропортах "Одесса" и "Днепропетровск"

Министерство инфраструктуры готово инвестировать порядка $300-400 млн в строительство новых взлетно-посадочных полос в аэропортах "Одесса" и "Днепропетровск". В правительстве ожидают, что арендаторы и владельцы аэропортов построят новые аэровокзальные комплексы. Аэропорту "Одесса" действительно нужна новая полоса, а вот "Днепропетровск" в столь крупных инвестициях не нуждается, считают эксперты.

В аэропортах "Одесса" и "Днепропетровск" вскоре начнется строительство новых взлетно-посадочных полос (ВПП), заявил в минувшую пятницу во время брифинга в Белой Церкви и. о. министра инфраструктуры Борис Колесников. "Проект еще не закончен, но полоса стоит в среднем $150-200 млн. Частный капитал будет участвовать в строительстве терминалов",- цитирует агентство "РБК-Украина" господина Колесникова.

Для Мининфраструктуры развитие этих аэропортов является приоритетным. 19 ноября Кабинет министров одобрил концепцию программы развития аэропортов на период до 2023 года (должна быть разработана в течение трех месяцев). Согласно документу, в период с 2013 по 2017 год "Одесса" должна получить 1,67 млрд грн, "Днепропетровск" - 1,82 млрд грн, "Симферополь" - 1,99 млрд грн. Инвестиции в остальные региональные аэропорты до 2023 года не превышают 200-500 млн грн.

По данным Госавиаслужбы, по итогам 10 месяцев этого года аэропорт "Одесса" перевез 778,5 тыс. пассажиров (+9,3%). Это четвертый в стране аэропорт по пассажиропотоку (после "Борисполя", "Симферополя" и "Донецка"). Длина его ВПП составляет 2,8 км. Аэропорт "Днепропетровск" обслужил 372,3 тыс. пассажиров (+5,2%) и занимает восьмое место после "Жулян", "Львова" и "Харькова". Длина ВПП аэропорта - 2,85 км.

У обоих аэропортов есть частные инвесторы. В 2011 году малоизвестная компания Odessa Airport Development, которую участники рынка связывают с местным бизнесменом Борисом Кауфманом и его партнером по бизнесу Александром Грановским, стала совладельцем совместного предприятия по реконструкции аэропорта "Одесса". Инвестор планировал, в частности, построить новый терминал за $45 млн. Однако работы начались только спустя год, после того как местные власти пообещали разорвать договор с инвестором за невыполнение обязательств. Следует отметить, что удлинить существующую полосу до 3,2 км вначале обязался именно инвестор.

Одесский аэропорт действительно остро нуждается в новой полосе, считает председатель ассоциации "Аэропорты Украины" Анатолий Троценко. "Полоса была построена в 60-х годах, и с тех пор ее не ремонтировали капитально. Покрытие нуждается в ремонте каждые 20 лет, оно уже утратило свою несущую способность",- объясняет эксперт. Эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк напоминает, что сейчас в "Одессе" существуют ограничения на прием больших самолетов. "У аэропорта есть перспектива для роста пассажиропотока",- добавляет он.

А вот "Днепропетровск" - единственный в Украине аэропорт, находящийся в частной собственности,- развивается недостаточно активно, считают эксперты. В 2009 году компания "Галтера", аффилированная с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, приобрела 95% акций авиакомпании "Днеправиа" за $7,4 млн (см. "Ъ" от 31 августа 2009 года). На балансе авиакомпании был и аэропорт "Днепропетровск". Согласно условиям конкурса, новый собственник компании должен был инвестировать средства в реконструкцию аэропорта. Планировалось, в том числе, построить новую ВПП длиной 3,26 км. Однако в последние годы руководство аэропорта не заявляло о планах строительства нового терминала.

Смысла тратить большие средства из госбюджета на днепропетровский аэропорт нет, уверен Вадим Слободянюк. "Он находится всего в 250 км от аэропорта "Донецк", в который было вложено много средств, а сейчас он практически пуст,- напоминает эксперт.- Кроме того, рост его пассажиропотока сдерживает, в том числе, и политика руководства аэропорта: многие авиакомпании не могут туда летать, тогда как принадлежащие акционерам аэропорта компании "АэроСвит" и "Днеправиа" выполняют рейсы без проблем". К примеру, проблемы с получением разрешения на полеты в этот аэропорт были у авиакомпании МАУ (см. "Ъ" от 6 июля 2011 года). Аэропорт мотивировал свой отказ реконструкцией ВПП, но тогда в спор пришлось вмешаться Антимонопольному комитету. Авиакомпании "ЮТэйр-Украина" уже не первый год не удается начать полеты в этот город: "Обращения в Антимонопольный комитет нам не помогли",- рассказал гендиректор авиакомпании Юрий Блаженков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка