О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Кубань" информирует о текущей ситуации

По результатам проверки Росавиацией, деятельность ОАО "Авиационные линии Кубани" не соответствует сертификационным требованиям в связи с неисполнением эксплуатантом требований п.8 Федеральных авиационных правил

По результатам проверки Росавиацией, деятельность ОАО "Авиационные линии Кубани" не соответствует сертификационным требованиям в связи с неисполнением эксплуатантом требований п.8 Федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации", утвержденных приказом Минтранса России от 4 февраля 2003 года № 11 и ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния.

Проведенная сегодня проверка Росавиации показала неспособность авиакомпании "Кубань" выполнять свои обязательства в силу несоответствия требованиям Федеральных авиационных правил.

После ликвидации компании и остановки операционной деятельности в 00:01 11 декабря "Кубань" проводит масштабную координационную работу с пассажирами. Практически все пассажиры, купившие билеты на рейсы ликвидированной авиакомпании, были заранее предупреждены о возникшей ситуации. Пассажиры рейсов "Кубани" информируются об их отмене с помощью телефонных звонков, sms и писем по электронной почте. Пассажиры, купившие билеты на сайте авиакомпании, для возврата денежных средств должны заполнить специальную форму и отправить ее на адрес электронной почты: [email protected]. Пассажиры, купившие билеты в специализированных агентствах, должны обратиться по месту их приобретения за возвратом денег.

По итогам переговоров, проведенных в течение понедельника и вторника, руководству "Кубани" удалось достичь договоренностей с авиакомпаниями "Якутия", "ЮТэйр" и Red Wings о перевозке пассажиров ряда рейсов в течение ближайших двух дней. Во вторник самолетами партнеров в общей сложности было перевезено около 900 пассажиров, купивших ранее билеты на рейсы "Кубани". В ее расписании на 11 декабря были запланированы 20 оборотных рейсов по 10 внутрироссийским и международным маршрутам из аэропортов Краснодара и Внуково.

Также по поручению Администрации Краснодарского края создан оперативный антикризисный штаб, призванный координировать работу по ликвидации авиакомпании "Кубань" и нормализовать ситуацию с пассажирами и персоналом "Кубани". В состав штаба вошли представители авиакомпании и региональных властей.

Ситуация в аэропорту Краснодара - рабочая. Пассажиры с пониманием относятся к проблемам авиакомпании. Возникающие вопросы представители авиакомпании и аэропорта, управляемого "Базэл Аэро", стараются решать в оперативном режиме.

Авиакомпания "Кубань" напоминает, что ликвидация компании была вынужденной мерой и вызвана сложившейся ситуацией в отрасли. Несовершенство действующего законодательства, выборочная поддержка ряда авиакомпаний в виде протекционистских мер и субсидий, отсутствие благоприятного финансового фона, направленного на стимулирование региональных перевозчиков для перехода на новые современные воздушные суда, и имеющийся регуляторный режим не способствуют общему финансовому оздоровлению региональных авиакомпаний.

ОАО "Авиационные линии Кубани" (бренд авиакомпания "Кубань") - крупнейший авиаперевозчик юга России. Основана в 1932 году. До 11 декабря 2012 года выполняла регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ и дальнего зарубежья по 30 направлениям. За 10 месяцев 2012 года было перевезено 893,2 тысяч человек. Доля российского рынка пассажирских авиаперевозок - 1,5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Авиационные линии Кубани"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка