О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" лишился московской прописки

Московский аэропорт "Шереметьево" перешел от угроз к действиям в отношении крупнейшей украинской авиакомпании "АэроСвит". Вчера аэропорт прекратил обслуживать рейсы перевозчика из-за долга в $5,3 млн

Московский аэропорт "Шереметьево" перешел от угроз к действиям в отношении крупнейшей украинской авиакомпании "АэроСвит". Вчера аэропорт прекратил обслуживать рейсы перевозчика из-за долга в $5,3 млн. Из "Шереметьево" только в Киев должны были вылететь более 200 пассажиров - клиентов авиакомпании. "АэроСвит" вынужден был пересадить их на рейсы своих партнеров - "Международных авиалиний Украины" и "Аэрофлота", а сегодня в компании ожидают возобновления обслуживания в "Шереметьево".

Вчера в 00.00 часов по московскому времени аэропорт "Шереметьево" прекратил обслуживать рейсы авиакомпании "АэроСвит". Всего было отменено четыре московских рейса из аэропорта "Борисполь" и столько же из "Шереметьево". Все эти рейсы должны были выполняться в партнерстве с российским перевозчиком "Аэрофлот".

Точное количество пассажиров авиакомпании в этот день не называется. В пресс-службе "Шереметьево" заявили, что вылета ожидали более 200 пассажиров "АэроСвита". Авиакомпания "Аэрофлот" вчера пообещала, что по мере возможности вывезет пассажиров украинской компании собственными рейсами. "Сегодня, 11 декабря, аэропорт в случае необходимости обеспечит отправку всех пассажиров авиакомпании "АэроСвит" за счет собственных средств. Начиная с 12 декабря ответственность за все возможные последствия для пассажиров, не сдавших билеты, несет авиакомпания",- говорится в заявлении "Шереметьево". В аэропорту была создана рабочая группа по вопросам отправления, информирования, организации питания и размещения пассажиров украинской авиакомпании: "Для взаимодействия с пассажирами в терминале Е выделена специальная зона".

В пресс-службе "АэроСвита" уточнили, что компания еще с вечера понедельника занялась перебронированием билетов для этих пассажиров на другие даты или рейсы других авиакомпаний. "Сервисный центр "АэроСвита" в аэропорту "Борисполь" пересаживает пассажиров преимущественно на рейсы "Международных авиалиний Украины" (МАУ; 75% пассажиров) и "Аэрофлота" (25%), которые суммарно выполняют в Москву 5 рейсов в день", - сказано в заявлении. В Москве компания сотрудничала с рабочей группой: примерно 80% пассажиров, обратившихся в представительство авиакомпании, пересадили на рейсы "Аэрофлота", а те, кто предварительно перебронировал билеты на рейсы МАУ, вылетели из аэропорта "Домодедово". "Аналогичную схему отправки пассажиров "АэроСвит" будет применять до возобновления обслуживания в аэропорту "Шереметьево"",- заявили в пресс-службе перевозчика.

В "Шереметьево" большого скопления пассажиров "АэроСвита" не было. В пресс-службе аэропорта "Борисполь" также сообщили, что среди пассажиров паника отсутствовала: "Видимо, все были предупреждены о возникших проблемах. Было достаточно спокойно".

О планах приостановить обслуживание рейсов "АэроСвита" в "Шереметьево" заявили еще 5 декабря, также прекратить обслуживание этой авиакомпании в России собиралась и Росавиация (см. "Ъ" от 6 декабря). Во вчерашнем заявлении в аэропорту "Шереметьево" говорится, что долг авиакомпании перед аэропортом, а также компаниями "ТЗК Шереметьево" и "АэроМАШ - АБ" (работают в "Шереметьево") превысил 165,5 млн руб. ($5,3 млн).

"Утром во вторник "АэроСвит" выполнил три подготовленных накануне платежа - в том числе окончательно рассчитался за услуги по аэронавигации, а также осуществил очередные проплаты аэропортам "Шереметьево" и "Пулково". Это позволило уже с утра возобновить аэронавигационное обслуживание авиакомпании в воздушном пространстве России",- говорится в сообщении "АэроСвита". Росавиация подтвердила, что сняла ограничения на использование воздушного пространства РФ "АэроСвитом", поскольку перевозчик погасил задолженность перед ведомством и перевел на его счета необходимые $246 тыс.

Но разблокировать приостановленные полеты между Киевом и Москвой не удалось: ""Шереметьево" ожидает от компании очередной платеж, который "АэроСвит" планирует выполнить в среду",- заявили в авиакомпании. В "АэроСвите" рассчитывают, что обслуживание в аэропорту "Шереметьево" возобновится сегодня.

"АэроСвиту" сложно будет договориться с московским аэропортом о продлении срока выплаты долга, рассказал в интервью "Коммерсантъ FM" гендиректор российской ИК "Регион" Анатолий Ходоровский. "То, что происходит с "АэроСвитом", происходит не первый день. А политика управления рисками "Шереметьево" не позволяет наращивать им задолженность сверх определенного предела. Поэтому думаю, что в дальнейшем они будут требовать либо дополнительных гарантий, либо полного погашения долгов",- отметил господин Ходоровский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка