О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании "Сибирь" снова отказали в выплатах за авиакатастрофу

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение Киевского апелляционного суда по иску авиакомпании "Сибирь"

Вчера Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение Киевского апелляционного суда по иску авиакомпании "Сибирь" (с 2005 года компания выполняет полеты под брендом S7 Airlines). Соответствующее решение вчера огласил председательствующий на процессе судья Игорь Плюшко.

Напомним, самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, потерпел катастрофу над Черным морем 4 октября 2001 года. В результате погибли 78 человек. По условию мировых соглашений Украина выплатила родственникам погибших $15,6 млн. В 2004 году "Сибирь" подала иск в Хозяйственный суд Киева, в котором потребовала от Украины возместить материальный ущерб в размере $15,32 млн. В основу иска легли выводы Межгосударственного авиационного комитета, согласно которым самолет был сбит украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений. В Минобороны утверждали, что траектория полета ракеты не могла привести к поражению самолета. 6 сентября 2011 года Хозсуд Киева отклонил иск "Сибири" (см. "Ъ" от 7 сентября 2011 года), затем это решение подтвердил и Киевский апелляционный хозяйственный суд. Тогда адвокаты "Сибири" подали кассационную жалобу в Высший хозсуд. Свое решение они объяснили необходимостью пройти "все возможные инстанции в Украине, чтобы затем обратиться в международные судебные инстанции".

"Решение Высшего хозсуда не стало неожиданностью,- рассказала "Ъ" партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк" Александра Павленко, представляющая на процессе компанию S7.- Сегодня к рассмотрению нашего иска было абсолютно хамское отношение, наши выступления постоянно прерывались судом и сводились лишь к сухому оглашению нарушенных, по нашей версии, норм материального права".

Теперь адвокаты "Сибири" намерены обратиться в Верховный суд Украины и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "В украинских судах надеяться не на что, на их объективность мы не рассчитываем,- рассказала "Ъ" госпожа Павленко.- Поэтому после сегодняшнего решения суда я сразу связалась с представителями авиакомпании, и мы решили, что будем обращаться в ЕСПЧ. Украина получит еще один процесс в ЕСПЧ, из-за которого ей будет стыдно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка