О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В связи с информацией, распространенной ОАО "Авиационные линии Кубани" об итогах проведенной Росавиацией внеплановой проверки, Федеральное агентство считает необходимым заявить следующее

В распространенном ОАО "Авиационные линии Кубани" пресс-релизе руководство авиакомпании заявило, что одной из причин остановки деятельности авиакомпании является невозможность соблюдения и несовершенство ряда новых положений Федеральных авиационных правил

В распространенном ОАО "Авиационные линии Кубани" пресс-релизе руководство авиакомпании со ссылкой на итоги проверки Росавиации безапелляционно заявило о том, что одной из основных причин остановки деятельности авиакомпании является невозможность соблюдения и несовершенство ряда новых положений Федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки" (ФАП-11).

Однако в официальном Уведомлении о прекращении полетов, направленном руководством авиакомпании в Росавиацию 10 декабря 2012 года, Генеральный директор ОАО "Авиационные линии Кубани" С. Мордвинцев единственной и основной причиной прекращения операционной деятельности называет невозможность "немедленно удовлетворить требования лизингодателей и кредиторов в полном объеме, поскольку у авиакомпании отсутствуют достаточные для этого денежные средства".

При этом на момент выдачи запрета на эксплуатацию воздушных судов (т.н. ground notice) лизингодателями, авиакомпания полностью соответствовала новым сертификационным требованиям. До настоящего времени в сертификате эксплуатанта авиаперевозчика находится 11 воздушных судов вместимостью более 55 пассажирокресел. Авиакомпания в нарушение установленных правил продолжала до вечера 10 декабря 2012 года выполнять полеты и продавать билеты на регулярные рейсы, не проинформировав своевременно Росавиацию о запрете на эксплуатацию шести самолетов лизингодателями и своем несоответствии воздушному законодательству.

В соответствии с ФАП-11 и на основании Уведомления ОАО "Авиационные линии Кубани" о прекращении полетов из-за своей финансовой несостоятельности 11 декабря с.г. в авиакомпанию была направлена комиссия Росавиации для проведения внеплановой инспекционной проверки на соответствие сертификационным требованиям. По ее итогам составлен Акт инспекционной проверки, констатирующий несоответствие авиакомпании требованиям воздушного законодательства в части финансово-экономического состояния и наличия достаточного количества воздушных судов для выполнения регулярных пассажирских авиаперевозок. На основании Акта Росавиация приняла решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта ОАО "Авиационные линии Кубани".

Таким образом, реальной причиной невозможности продолжения операционной деятельности ОАО "Авиационные линии Кубани" является исключительно его финансово-экономическая несостоятельность и неспособность руководства выстроить эффективную финансово-экономическую политику с лизингодателями и кредиторами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка