О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-74 авиакомпании "ЮТэйр-Карго" впервые приземлился в якутском аэропорту "Черский"

Авиакомпания "ЮТэйр-Карго" впервые выполнила рейс на самолете Ан-74 в находящийся за Полярным кругом посёлок Черский, Республика Саха (Якутия)

Авиакомпания "ЮТэйр-Карго" впервые выполнила рейс на самолете Ан-74 в находящийся за Полярным кругом посёлок Черский, Республика Саха (Якутия).

Первый пробный полет состоялся 10 декабря 2012 года с вылетом из Якутска. Турбореактивные воздушные суда данного типа не приземлялись в этом аэропорту, входящем в ФКП "Аэропорты Севера", с середины 2000-х годов. Раньше "ЮТэйр-Карго" регулярно выполняла рейсы в этот район на самолетах Ан-26.

Самолёт Ан-74, пригодный для использования в сложных метеоусловиях и на грунтовых аэродромах, доставил жителям посёлка из Якутска 7 тонн продуктов, оборудования и других грузов, в том числе медицинские принадлежности для Нижнеколымской центральной районной больницы. Обратным рейсом был взят груз рыбы.

В настоящий момент авиакомпания ведет переговоры с местными властями и бизнес структурами о запуске регулярной программы полетов и базировании самолёта Ан-74 в аэропорту "Черский".

Поселок Черский расположен на крайнем северо-востоке Якутии, до ближайшего крупного населенного пункта - Якутска - 1920 км. Кроме воздушного сообщения в летний период связь с ним может поддерживаться только водным путём.

ЗАО "ЮТэйр-Карго" успешно работает на рынке авиационных услуг с 1997 года. Самолетный парк компании состоит из 52 грузопассажирских самолетов Ан-74, Ан-26 и Ан-2 различной модификации. "ЮТэйр-Карго" специализируется на выполнении чартерных грузовых и грузопассажирских перевозок в России и за рубежом, а также выполняет регулярные пассажирские рейсы на региональных маршрутах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка